Хочу получить деньги за работу онлайн, скинули ссылку на сбербанк, там запрашивают баланс карты и пишут такое: Баланс вашей карты, должен быть равен сумме получения или более

Хочу получить деньги за работу онлайн, скинули ссылку на сбербанк, там запрашивают баланс карты и пишут такое:

Баланс вашей карты, должен быть равен сумме получения или более. Сумма, равная, сумме получения, замораживается на 1-5 минут и возвращается с оплатой. Это сделано, для защиты средств от мошенников. Код приходит на номер телефона привязанный к банковской карте. Такое возможно? Или это схема мошенников?

, Наталья, г. Владивосток
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Это мошенническая схема. Не надо ничего делать. Если уже перевели деньги срочно пишите заявление в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.