Скажите пожалуйста можно ли обжаловать решение суда всткпившее в законную силу если сроки обжалования прошли

Добрый день !Скажите пожалуйста можно ли обжаловать решение суда всткпившее в законную силу если сроки обжалования прошли

, Руслан, г. Пермь
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Руслан!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Руслан
Клиент, г. Пермь
Дело в том что я даже присутствовал на суде и грубо говоря со всем изложеным судьей согласился не понимая и не осознавая в виду того чтотя не знаю законы по сути согласился на сумму основного долга которая составляет 47 т дак теперь буду выплаживать проценты на 190 т и общая сумма 237 т решение было 30 марта где не была указана сумма 237 а постановление получил 20 июля с суммой уже 237т естественно я возмущен и не согласен с такой сумму и не отказываюсь выплатить сумму основного долга но процентами категорически не согласен кпк быть в такой ситуации на карту уже наложили арест

Вы можете обжаловать решение суда.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от фактических обстоятельств. В целом, такая возможность предусмотрена законодательством:

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Статья 112 ГПК РФ.

Аналогичные нормы содержатся и в других процессуальных кодексах (АПК, КАС), то есть характерны для всех видов судопроизводств.

Однако вопрос, восстановит ли конкретный суд срок или нет — фактический, а не правовой, и зависит от причин пропуска. Определение об отказе в восстановлении срока также можно обжаловать в частном порядке.