Что можно сделать чтобы не посадили?

Здравствуйте, человек ранее судим 2 раза, сейчас украл керхер, телефон и перевёл с карты 8000 р., в полиции признался во всем, поставили с 158.1 и 158.3 как можно смягчить срок, есть годовалый ребёнок, и не трудоспасобная мама, которым помогает. Что можно сделать чтобы не посадили?

, Лариса, г. Новосибирск
Михаил Бортников
Юрист, г. Богданович

Здравствуйте!

Состав преступления, предусмотренный п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, тяжкий, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. В Вашем случае имеет значение погашены либо сняты ли предыдущие судимости, а также по каким статьям ранее привлекался человек. Человек дал признательные показания, судя по всему, сотрудничает со следствием, все это являются обстоятельства, смягчающие наказание. Возмещение ущерба потерпевшим также является смягчающим вину обстоятельством. Для того, чтобы работать на минимальное наказание, необходимо, чтобы как можно больше было тех обстоятельств, которые смягчают вину лица, привлекаемого к уголовной ответственности; однако, если судимости, полученные ранее не погашены либо не сняты, то есть на момент совершения краж человек был судим, то очень велик шанс, что наказание будет связано с реальным лишением свободы.

С уважением!