8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор с банком

я оформила договор с ХК энд ФинансБанком в 2006 году. В 2012 я перестала платить, т.к. считала , что весь долг я выплатила. Банк предьявил долг 9000 рублей. Я обратилась в Защиту прав потребителей. ЗПП подали исковое заявление к ООО ХКФ Банку в моих интересах о возврате суммы комиссии, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки , штрафа и морального вреда.

Суд установил решение в мою пользу. Решение суда вступило в законную силу в апреле 2013 года. А тем временем Банк начислил штраф и пени к 9000 рублям и требуют с меня 17000 рублей.

Я обратилась в отделение банка в нашем городе . Сотрудники ХКФБанка потребовали у меня Исполнительный Лист, уверив меня что только в этом случае они перечислят мне денежные средства. У меня на руках осталась только копия Исполнительного листа с отметкой об изьятии. Прошло более шести месяцев , а они до сих пор не исполнили решение Суда.

ИЗ Службы взыскания ХКФ Банка по телефону уведомили меня о принятии решения обратиться в суд о взыскании с меня 17000 рублей. Что мне сделать , чтобы они выполнили решении Суда.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Если Банк обратиться в суд с заявлением о взыскании с меня 17000 рублей, а я н согласна с этим что мне предпринять в этом случае?

08 января 2014, 17:14
04 января 2014, 14:48, эльмира, г. Нефтекамск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльмира, а вы когда отдавали им исполнительный лист, вы какой-либо документ об этом составили? Если не составляли, то Вам нужно обращаться в суд (выдавший вам лист) с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, а после его получения относить исполнительный лист в службу судебных приставов, и не вздумайте отдавать его в банк- они вас просто одурачили.

07 января 2014, 19:13
1
0
1
0

Нужно будет все же советоваться с юристом- показывать ему исковое заявление, ваш кредитный договор, документы о выплатах. Нужно будет составить соответствующий отзыв и предоставить его в суд, а суд уже будет выносить соответствующее решение.

08 января 2014, 17:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имеет ли этот факт значение для данного спора?
Между филиалом "Вологодский" коммерческого банка "Россельхозбанк» и Петровым О.П. 30 сентября 2007 г. заключен кредитный договор на приобретение транспортного средства - автомобиля "Тойота", по условиям которого приобретенный автомобиль передан в залог банку до момента полного исполнения обязательств по погашению задолженности по кредитному договору. Подлинник паспорта транспортного средства согласно договору остался у залогодержателя. По условиям договора покупатель автомобиля не мог распорядиться авто без согласия залогодержателя, но в нарушение данного условия в 2010 году он продал автомобиль по дубликату ПТС гражданке Сивуновой А.Г., которая зарегистрировала его на свое имя. В дальнейшем Петров О.П. перестал оплачивать кредит, в связи с чем банк в сентябре 2014 года обратился в суд с иском к нему и к гражданке Сивуновой А.Г. с требованиями о взыскании суммы задолженности, об обращении взыскания на предмет залога путем продажи с публичных торгов, об установлении начальной продажной цены автомобиля и взыскании расходов по уплате госпошлины. Сивунова А.Г. заявила, что она являлась добросовестным приобретателем автомобиля и не знала, что он в залоге у банка. Суд удовлетворил требования банка к Петрову О.П. о взыскании задолженности по кредитному договору, но отказал банку в обращении взыскания на автомобиль и об установлении начальной продажной цены автомобиля со ссылкой на новую редакцию норм ГК РФ о залоге. Банк обратился с апелляционной жалобой в областной суд. 1. Определите правоотношения, о которых идет речь в задаче, и их нормативное регулирование. 2. Каким образом приобретатель автомобиля может доказать свою добросовестность? Имеет ли этот факт значение для данного спора? 3. Решите спор.
01 ноября 2020, 20:48, вопрос №2901137, Александр, г. Вологда
1 ответ
Наследство
Как законно решить наследственный спор в суде?
Наследственный спор в суде. Восстановление срока для принятия наследства. Суть спора заключается в следующем. Умер отец. Есть 3 наследника первой очереди: супруга (мать сыновей) и 2 сына (родные братья). В досудебном порядке разделить наследственное имущество наследники не могут, т.к. практически не общаются друг с другом. Взаимоотношения между братьями разрушились давно, из-за судебного спора за наследуемую квартиру, в результате которого старший брат с семьей остался без жилья. Отец оставил завещание на мать на всё имущество «в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось». Старший брат является инвалидом и по закону имеет обязательную долю в наследстве. На момент смерти отца, мать и младший брат с семьей проживают в наследуемой приватизированной квартире, из которой 4/5 доли принадлежит умершему отцу, а 1/5 доли квартиры принадлежит младшему брату на основании договора купли-продажи. До смерти отца старший брат мог общаться с матерью только по телефону, т. к. в квартиру был не вхож по вышеназванным причинам. После смерти отца телефон матери был отключен, а младший брат на контакт не выходил. Старший брат обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом шестимесячный срок. Нотариус открыла наследственное дело. Мать и младший брат обратились к этому же нотариусу с заявлением о принятии наследства с небольшим пропуском (в несколько дней) шестимесячного срока отведенного для этого законом. Нотариус отказала им в принятии заявлений и рекомендовала обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. В суд с таким иском обратился опекун матери и она же - жена младшего брата. Старший брат узнал о том, что мать по суду признана недееспособной (старческая сосудистая деменция), только в предварительном судебном заседании. Поэтому опекун пытается восстановить срок для принятия наследства по причине недееспособности матери. Теперь по срокам. Отец умер 27.08.2018г., т. е. наследство открылось 28.08.2018г. Шестимесячный срок для принятия наследства закончился 28.02.2019г. 27.02.2019г. младший брат обратился в суд с заявлением о признании матери недееспособной. 12.04.2019 по решению суда мать признана недееспособной. К нотариусу, которая открыла наследственное дело, мать и младший брат обратились в первых числах марта 2019г., т.е. пропустили всего несколько дней. Старший брат написал возражения по иску о восстановлении срока для принятия наследства с просьбой к Суду отказать истцу в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме, т. к. удовлетворение иска противоречит нормативно-правовым актам: ч.1 ст.1154 ГК РФ, ч.1 ст.1155 ГК РФ, п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Уважаемые Юристы! Теперь подошли к главному! В этих же Возражениях на иск содержатся Просьбы, которые судья в предварительном судебном заседании уже отклонила, сказав, что сначала нужно решить вопрос о восстановлении срока. А просьбы, с которыми обращается ответчик (старший брат) к этому иску отношения не имеют и должны быть заявлены отдельным иском. Но старший брат считает, что это взаимосвязанные просьбы, которые помогут быстрее решить наследственный спор. Просьбы следующие: 1. Отказать в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме. 2. Определить наследственную массу, включив в состав наследственного имущества всё имущество, которое ко дню смерти принадлежало наследодателю. 3. Выделить долю старшего брата в наследственном имуществе и признать на нее право собственности в порядке наследования по закону. Объясняю по какой причине были заявлены такие просьбы. Уважаемые Юристы! Посоветуйте, пожалуйста, как в одном судебном делопроизводстве добиться того, чтобы определили наследственную массу, т.к. у старшего брата нет никаких правоустанавливающих документов на имущество отца. И скорее всего такие документы умышленно удерживает младший брат, как заинтересованное лицо (1/5 доли наследуемой квартиры ему принадлежит по договору купли-продажи). Квартира была приватизирована на одного отца. Договор купли-продажи 1/5 доли квартиры отец оформлял для того, чтобы прописать младшего брата с семьей в спорной на тот момент квартире. Судебный спор за квартиру возник из-за младшего брата, который потребовал прописать его с семьей в квартире отца, хотя имел свое отдельное жилье. Старший брат своего согласия на прописку младшего брата и его семьи не дал, потому что никогда не стоял вопрос о совместном проживании с семьей младшего брата. К слову говоря, договор купли-продажи 1/5 доли наследуемой квартиры и завещание, написанное на мать, оформлял один и тот же нотариус. Но не тот, который открыл наследственное дело. В предварительном судебном заседании адвокат истца (опекуна) заявил в суде, что мол, мать и младший брат обращались к нотариусу с заявлением (конкретно чего не поняла?), о чем свидетельствует отметка на завещании – 29.10.2018г., завещание не изменено. Но нотариус отказа им (в чем-то?), ссылаясь на то, что матери уже 80 лет и ей (нотариусу) нужны документы, подтверждающие, что мать понимает и сознает свои действия. Старший брат знает, что отцу помимо 4/5 доли квартиры ранее принадлежали дача, гараж, денежные средства в банке. А вот оформлены ли они надлежащим образом или нет он не знает. Хотелось бы, чтобы Суд истребовал документы у истца и младшего брата, или в других инстанциях, чтобы определить наследственную массу в одном судебном делопроизводстве. А не обращаться потом с отдельным исковым заявлением об определении наследственной массы, не имея на руках ни одного документа. Тем более, что это имущественный иск. А как его можно оценить, если не знаешь, принадлежит это имущество наследодателю или нет? Ведь заинтересованная сторона это наверняка знает. Уважаемые Юристы, помогите, пожалуйста, дельными советами со ссылками на Законы, как правильно оформить свои просьбы к Суду и какими документами (ходатайство, встречный иск, …), чтобы поскорее «разрешилось» это наследственное дело. Заранее, ОГРОМНОЕ СПАСИБО тому, кто откликнется на мою просьбу! С уважением, Светлана.
29 октября 2019, 04:20, вопрос №2567649, Светлана, г. Новосибирск
7 ответов
Кредитование
Законно ли проценты за банковский кредит банк не снизил?
Лет 10 назад я заключил кредитный договор со сбербанком лет на 15. С условием досрочных погашений и уменьшением оговоренного изначально процента (15%) на единицу при заключении (ежегодно) договора страхования. Типовые условия того времени. Регулярно ежемесячно своевременно оплачивал суммы побольше (чтобы расплатиться поскорее) и ежегодно своевременно письменно направлял очередной новый договор страхования банку. Банк ничего все прошедшие десять лет не отвечал, никаких писем или претензий от банка не было (нет и до сих пор). На сегодня (по моим прикидкам) мною оплачено полностью. Иду в банк. Банк требует доплаты. Оказалось, банк всегда «исходил» из процента как изначально (15%), а я из 14%, поскольку договора страхования регулярно заключал (по условиям договора кредита). В остальном разногласий никаких. Все документы налицо. Но вот по процентам — спор. Банк согласен применить 14% за последние три года (даже, наконец, такой расчёт сделал по фактическим платежам), я настаиваю — за весь срок. В квитанциях банкомата указывались только сумма текущего платежа и общая задолженность по кредиту — трудно понять применяемый процент. Своих обязанностей по договору не нарушал. Вопрос: как закон ответит кто прав? Я или банк?
16 мая 2019, 21:24, вопрос №2361121, Петя, г. Иркутск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Изменение места судебного спора
Здравствуйте! Хотелось бы подать в суд на банк, но возникло некое непонимание. В договоре с банком прописано следующее: "8.2. В случае невозможности разрешения споров и разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в судебном порядке. Все споры, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его изменения, исполнения, прекращения или недействительности, передаются на разрешение постоянно действующего Третейского суда при Обществе с ограниченной ответственностью «ФОРУМ» (ОГРНИП 1127746164655) в соответствии с регламентом этого суда в количественном и персональном составе судей, назначенном для рассмотрения конкретного спора по усмотрению Председателя Третейского суда. При этом Стороны договорились, что решение Третейского суда при Обществе с ограниченной ответственностью «ФОРУМ» по конкретному спору является окончательным и не может быть оспорено. Правила, предусмотренные Регламентом постоянно действующего третейского суда, рассматриваются в качестве неотъемлемой части третейского соглашения." Зашел на сайт этого общества и там указано место рассмотрения Москва. Есть два вопроса: 1) Можно ли изменить каким-то образом место рассмотрения на Санкт-Петербург? 2) И вообще, возможно ли подать в арбитражный суд иск? Спасибо
06 августа 2016, 08:48, вопрос №1337579, Михаил, г. Санкт-Петербург
18 ответов
Все
Помогите пожалуйста решить спор
Между организацией и отделом вневедомственной охраны при ГОВД заключён договор об охране объектов Организации, в пункте 2.1 которого стороны предусмотрели,что оплата за охрану производится ежемесячно платёжными требованиями в без акцептном порядке. Обслуживающий Организацию банк на основании платёжных требований Отдела вневедомственной охраны списал денежные средства с расчётного счёта Организации в без акцептном порядке. Организация обратилась в арбитражный суд с иском к обслуживающему банку о взыскании процентов за необоснованное списание с расчётного счёта денежных средств, т.к Организация не сообщила письменно банку ни о наличии данного условия договора,ни о своём согласии с ним. Банк возражая против иска, указал на то, что пункт 2.1 договора об охране и является распоряжением клиента банку на списание денежных средств со счёта. Разрешить спор.
19 октября 2013, 20:16, вопрос №263184, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.01.2014