Иск + досудебная притензия

всем день добрый, хочу задать вот такой вопрос. мой юрист хочет отправить досудебную притензию должнику вместе с иском, а потом если 10 суток пройдет то иск будет отправится уже в суд. правильно ли он делает?

, алевтина, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Зависит от исковых требований. Если претензионный порядок регулирования спора законом не установлен, то такие действия допустимы. Если претензионный порядок урегулирования спора обязателен, то сначала нужно направить претенщию. В случае неудовлетворения требований обращаться в суд, предварительно направив ответствует исковое заявление. В ином случае суд оставит исковое заявление без движения.

алевтина
Клиент, г. Волгоград
нет, я имею ввиду что и иск и претензия в одном конверте и мы даем время ему для оплаты, юрист говорит что так экономичнее… разве это нормально?
алевтина
Клиент, г. Волгоград
то есть типо отправили и иск и жосужюеную вместе ждем 10 лнец и потом в суд.
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание претензии, исковых требований.

В соответствии с п.3 ст.132 ГПК РФ: к исковому заявлению прилагаются: документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/#dst1275.

В случае, если договором, законом предусмотрено направление претензии перед подачей искового заявления, необходимо перед обращением в суд направить претензию.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

алевтина
Клиент, г. Волгоград
необосновательное обогащение, меня друг кинул на деньги и 2 гола не отдает.

Необходимо знать содержание документов, на основании которых Вы передали деньги.

Анна Жемчугова
Юрист, г. Саратов

Алевтина, добрый день! Конечно, у должника может возникнуть вопрос относительно того, что Вы к нему сейчас с претензией обратились или уже в суд подаете (-ли) исковое заявление. Он может потом схитрить и сказать, что я не удовлетворил Вашу претензию, поскольку я думал, что Вы уже подали иск и ждал суда. С другой стороны, может юрист, я не думаю, что он совсем неграмотный, просто указал, что если не будет удовлетворена претензия, то Вы обратитесь с иском вот с таким содержанием и приложил его в качестве образца.

алевтина
Клиент, г. Волгоград
незнаю. мне скадали из за экономи…
алевтина
Клиент, г. Волгоград
а если в суде как раз такое будет что юрист отправил на ознакомлпение, а ответчик мол я суд ждал.