Устроилась на работу неделю назад, могу ли я уволиться одним днем без отработки 3-х дней?
устроилась на работу неделю назад, могу ли я уволиться одним днем без отработки 3-х дней?
Дарья, добрый день! Все зависит от работодателя. Независимо срочный или бессрочный договор, по соглашению сторон работник может уволиться и без отработки. Договаривайтесь с руководством. Чтобы руководитель был более лоялен к Вам в этом вопросе, сошлитесь на уважительную причину увольнения (по семейным обстоятельствам и т.д.).
Здравствуйте, Дарья!
Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
— в связи с зачислением работника в учебное заведение.
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска).
Если причина Вашего увольнения не подпадает под эти ситуации — увольнение производится в соответствии со ст. 71 ТК РФ, предусматривающей право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.