Должны ли жители платить за выкопку ямы или только за установку хомута на трубу?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У меня вопрос, связанный с ЖКХ водоканал, я понимаю, что он может показаться трудным , поэтому просьба подсказать хотя бы что-то или ткнуть пальцем в конкретном направлении)).

Ситуация следующая.

Я живу в хуторе под Абинским районом (Краснодарский край). Не так давно наш любимый ЖКХ водоканал начал менять систему водоснабжения и прокладывать новые трубы, сейчас идёт переподключение от старой системы к новой, и всё бы хорошо....но возникают вопросы.

Вопрос номер один. Водоканал является муниципальным учреждением, у жителей с ним заключён договор на поставку воды, но на переподключение системы никаких договоров заключает не заключается, водоканал выдаёт просто квитанцию. Должен же быть какой-то договор, это же дополнительные услуги - или нет?

Каждому жителю водоканал называют разную цену. Мне озвучена сумма одна, соседу другая, второму соседу третья, такое впечатление, что водоканал эти суммы от потолка берут.

Что касается квитанции. Действительна ли квитанция без заключения договор? У нас не УК, не ТСЖ, если что-то пойдет не так , квитанцию потом даже суд не примет).

Вопрос номер два. Я могу ошибиться, но вроде бы от дороги муниципальная зона два с половиной метра. Система находится под землёй, чтоб переподключить, нужно выкопать яму. Должны ли жители платить за выкопку ямы или только за установку хомута на трубу?

Что касается звонка. Я на работе с раннего утра и где-то до 3 часов дня, если это можно сделать, пожалуйста, оставьте ответ на сайте, если нельзя, просьба звонить после трёх часов дня.

Заранее спасибо.

, Наталья Ручкина, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут