8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декрет мужа

Здравствуйте.Я замужем ,работаю официально в магазине,зарабатываю 15000.Муж работает официально в хорошей фирме и зарабатывает 40000.Может ли он подать заявление по уходу за ребёнком,чтоб ему оплачивали, если я уволюсь со своей работы и буду сидеть дома?И можно ли мужу будет работать на этой же работе официально и получать ту же зарплату по мимо тех денег,которые ему буду оплачивать по уходу за ребёнком?

04 января 2014, 14:14, ЮЛИЯ, г. Кострома
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Нет, денежные выплаты производятся лицу, осуществляющему уход за ребенком.

Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи,во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

07 января 2014, 15:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Действительно, в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет наряду с матерью может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Как установлено ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», указанным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

При этом ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы не исключают возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком одному из родителей с выплатой ему ежемесячного пособия по уходу за ребенком при наличии у второго родителя ребенка статуса безработного.

Так, в п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, прямо предусмотрен случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. Согласно пп. «д» этого пункта при назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие, а в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Таким образом, наличие у матери ребенка статуса безработной не лишает отца ребенка права на использование отпуска по уходу за ребенком и получение соответствующего пособия.

При представлении отцом ребенка документов, предусмотренных п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, работодатель не вправе отказать ему в предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении соответствующего пособия.

С уважением.

07 января 2014, 21:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я в декрете, муж самозанятый.Сможем ли получить пособие в Санкт-Петербурге как малоимущие по уходу за ребёнком до 1.5 лет?
Я в декрете,муж самозанятый.Сможем ли получить пособие в Санкт-Петербурге как малоимущие по уходу за ребёнком до 1.5 лет?
26 декабря 2020, 09:07, вопрос №2946754, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Добрый день, скажите пожалуйста, муж расторг договор на работе по обоюдному согласию, дата 17.07, я в декрете, муж может пойти в декрет за меня, если договор расторгнут
Добрый день, скажите пожалуйста, муж расторг договор на работе по обоюдному согласию,дата 17.07, я в декрете, муж может пойти в декрет за меня, если договор расторгнут
13 июля 2020, 06:48, вопрос №2819885, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Я с ребенком в декрете. Муж не помогает
Здравствуйте! У меня такая ситуация, ребенку 8 мес. я в декрете, муж от нас съехал и материально не помогает. Официально не работает, но я знаю что он работает по трудовому договору в такси. Хочу подать на алименты ребенку и мне пока я в декрете. Сколько он должен нам выплачивать? И как это будет назначаться если он скажет что нигде не работает и выплачивать не с чего. Какие документы нужны от меня?
10 марта 2015, 12:09, вопрос №756248, Анна, г. Самара
1 ответ
Семейное право
В декрет мужа
Здравствуйте.Можно ли мужу выйти в декрет при этом остаться и работать?Ребенку год но ни мама ни папа в декрете не были.Мама безработная.Выплатят ли мужу если он выйдет в декрет за год пособие?
25 июля 2014, 09:50, вопрос №511835, оксана, г. Сыктывкар
1 ответ
Гражданское право
Декретные выплаты и родовые мужу, что нужно и как оформить?
Здравствуйте! Что нужно для выплаты декретных мужу? Я официально не работаю, работала на частника и получается в декрет уйти не могу, а мой муж работает официально и нам сказали что он может на работе получить декретные выплаты и родовые. Как уйти в декрет мужу? Как нам это правильно оформить? Какие документы нужны? Сколько ему заплатят за декрет и как скоро он сможет вернуться на работу? Положены ли декретные выплаты от государства? Заранее огромное спасибо. Ждем ответа. Надежда.
05 августа 2013, 08:17, вопрос №158606, Надежда, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.01.2014