Каким образом я могу привлечь к ответственности соседку за оскорбления и клевету?

Доброго времени суток. Я сдаю в посёлке городского типа посуточно свой коттедж. При заезде заключаю договор, где прописан режим тишины после 22:00. Бывают редкие случаи, когда люди шумят ночью на территории, но при поступлении жалоб я все оперативно решаю и всегда отвечаю на звонки.

Одна из соседок очень конфликтная: оскорбляет, угрожает и клевещет, но все это исключительно в голосовых и сообщениях. По телефону говорить не хочет и встречаться отказывается. И говорит, что ей мешают и днём и даже когда там никого нет.

1. Могу ли я сдавать дом посуточно, как самозанятый. На сколько реальна налоговая проверка по жалобе?

2. Каким образом я могу привлечь к ответственности соседку за оскорбления и клевету?

, Ксения, г. Ангарск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при сдаче в аренду коттеджа Вы вправе применять специальный налоговый режим, установленный для самозанятых при соответствующей регистрации в этом качестве. Сдача имущества в аренду не входит в перечень работ, которые не вправе осуществлять самозанятый и установленный ч. 2 ст. 4   Федерального закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход». Если поступит жалоба о нарушении Вами налогового законодательства – возможна проверка налоговой инспекцией, вопрос решается по усмотрению налоговой инспекции – на основании ст. 57  Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ “О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

Основанием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, может быть:

1) наличие у контрольного (надзорного) органа сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо выявление соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров.

Для привлечения соседки за клевету или оскорбление Вам необходимо либо обратиться в прокуратуру с заявлением – ст. 5. 61 КоАП РФ —

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Согласно ст. 28. 4 КоАП РФ -

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных  5.58 — 5.63.1 возбуждаются прокурором.

 Если хотите привлечения к уголовной ответственности по клевете – ст. 128. 1 УК РФ —

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

то не это  дело частного обвинения( ст. 20 УПК РФ) и  Вы можете либо напрямую направить заявление в мировой суд на основании ст. 318 УПК РФ —

Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд

либо направить заявление в полицию, а полицию проведет предварительную проверку, а потом также направит материалы в мировой суд и Вам после этого судом снова будет предложено обратиться с заявлением в порядке вышеуказанной ст. 318 ПК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Могу ли я сдавать дом посуточно, как самозанятый. На сколько реальна налоговая проверка по жалобе?

Сдача дома в качестве самозанятого возможна.

И Вы также можете применять налог на профессиональный доход.

Как отмечено в ст. 6 ФЗ   от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Таким образом, Вы вправе в качестве самозанятого осуществлять сдачу коттеджа на условиях краткосрочного найма, с оплатой НПД.

2. Каким образом я могу привлечь к ответственности соседку за оскорбления и клевету?

 Для этих целей Вы подаете соответствующее заявление о привлечении лица к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ за клевету, мировому судье, который получив его должен вынести постановление о принятии заявления к своему производству. С этого момента Вы, является частным обвинителем со всеми правами, предусмотренными статьями 42 и 43 УПК РФ, которые ему должны быть разъяснены.

В заявление Вы излагаете соответствующие факты и представляете имеющиеся у Вас доказательства их подтверждающие.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17
»О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"

Возбуждение уголовного дела о таких преступлениях производится не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя (часть 1 статьи 147 УПК РФ), за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 147 УПК РФ. Существо обвинения, выдвинутого против лица по такому делу, и соответственно пределы судебного разбирательства по нему определяются, исходя из содержания заявления потерпевшего. При этом судье надлежит внимательно рассматривать такие заявления потерпевших, не допускать случаев необоснованного отказа в принятии их к своему производству.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Могу ли я сдавать дом посуточно, как самозанятый. На сколько реальна налоговая проверка по жалобе?

 Здравствуйте.

В принципе сдача внаем жилой недвижимости возможна при режиме самозанятости, поскольку согласно ст. 6 Закона №422-ФЗ такой вид деятельности в отношении жилой недвижимости допускается.

Однако  обратил внимание на то, что Вы сдаете посуточно не квартиру, а коттедж. Ввиду этого могут быть другие негативные последствия. Дело в том, что этот вид деятельности представляет собой гостиничные услуги. Коттедж скорее всего расположен на земельном участке с назначением ИЖС. Это означает, что земельный участок используется Вами не в соответствии с ВРИ (видом разрешенного использования), что может быть основанием для привлечения Вас к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d4131daeffceff28e2dda2eba7105f88abc9e7e9/

Кроме того, используя коммунальные ресурсы фактически в предпринимательских целях Вы получаете их по ценам как для личного использования, что может привести к повышению тарифов со стороны ЭСО.

В остальном с точки зрения контролирующих органов я причин для беспокойства не усматриваю.

Что же касается действий соседки, то

Одна из соседок очень конфликтная: оскорбляет, угрожает и клевещет, но все это исключительно в голосовых и сообщениях.

    поскольку у Вас есть фиксация данных фактов и Вы считаете, что Вам наносятся оскорбления, Вы можете обратиться в пркуратуру с заявлением о привлечении соседки к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Предположу, что наказания «рублем» пока будет достаточно.

С точки зрения клеветы, если Вы можете доказать именно распространение порочащих Вас сведений, а не сообщение их Вам лично, Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о клевете. Обратите внимание именно на распространение, поскольку клевета на Вас в словесной перепалке друг с другом не образует состава ни административного правонарушения, ни уголовного преступления, поскольку сведения не распространяются среди некоего круга лиц.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ксения, добрый день!

1) Могу ли я сдавать дом посуточно, как самозанятый.

Имеете полное право использовать режим налога на профессиональный доход, согласно Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Важные условия, у Вас не должно быть наёмных работников, Ваш доход в год не должен превышать 2, 4  млн рублей.

По сумме дохода выше 2,4 млн руб. — надо зарегистрироваться в качестве ИП.

_______

2)На сколько реальна налоговая проверка по жалобе?

По одной жалобе налоговая с проверкой не придёт. Нужна совокупность.

Согласно статьи 82 НК РФ

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора....

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d5cfcfa2027b0f0722a92e374886ddf40a86b0e2/

_____

Каким образом я могу привлечь к ответственности соседку за оскорбления и клевету?

За оскорбления предусмотрена административная ответственность, согласно статьи 5.61 КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

_____&

Стоит отметить, что срок привлечения составляет всего 3 месяца.

Поэтому, напишите жалобу в прокуратуру (это их подведомственность),( не полиции,) с целью привлечения этой гражданки.

В дальнейшем, на основании вступившего постановления суда о привлечении гражданки по статье 5. 61 КоАП РФ имеете право, в гражданском судопроизводстве, взыскать компенсацию морального вреда

_______

Что касается клеветы, то по статье 128.1 УК РФ, имеете право подать заявление мировому судье, это дело не публичного, а частного обвинения.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна!