Подскажите мне пожалуйста на кого или на что владелец дома будет писать заявление (ущерб никакой нами нанесён не был), что нам грозит?

Здравствуйте я со своей подругой один раз зашли в чужой дом подумав что это заброшенное здание . подскажите мне пожалуйста на кого или на что владелец дома будет писать заявление (ущерб никакой нами нанесён не был), что нам грозит?

, Вика, г. Москва
Михаил Бортников
Юрист, г. Богданович

Здравствуйте!

Многое зависит от того, жилой был дом или не жилой, пригоден для проживания или не пригоден, для какой цели Вы заходили в данное строение, находилось ли в доме какое-либо имущество, представляющее для собственника ценность. Существует ст. 139 Уголовного кодекса РФ, а именно незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, преступление небольшой тяжести. Если дом будет подпадать под термин жилище, то в данном случае собственник дома может подать на Вас заявление о привлечении Вас по указанной статье, либо если обнаружит, что пропало какое-то имущество, то о привлечении по ст. 158 УК РФ — кража.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен. С уважением!