Подскажите мне пожалуйста на кого или на что владелец дома будет писать заявление (ущерб никакой нами нанесён не был), что нам грозит?
Здравствуйте я со своей подругой один раз зашли в чужой дом подумав что это заброшенное здание . подскажите мне пожалуйста на кого или на что владелец дома будет писать заявление (ущерб никакой нами нанесён не был), что нам грозит?
Здравствуйте!
Многое зависит от того, жилой был дом или не жилой, пригоден для проживания или не пригоден, для какой цели Вы заходили в данное строение, находилось ли в доме какое-либо имущество, представляющее для собственника ценность. Существует ст. 139 Уголовного кодекса РФ, а именно незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, преступление небольшой тяжести. Если дом будет подпадать под термин жилище, то в данном случае собственник дома может подать на Вас заявление о привлечении Вас по указанной статье, либо если обнаружит, что пропало какое-то имущество, то о привлечении по ст. 158 УК РФ — кража.
Надеюсь мой ответ был для Вас полезен. С уважением!