Здравствуйте скажите пожалуйста у меня на данный момент жених работает в Сирии доктор он хочет приехать в

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня на данный момент жених работает в Сирии доктор он хочет приехать в Россию в отпуск срочный так вот он пишет для того чтобы его отпустили нужно сделать оплату 20 тыс на документы (ему ещё по договору 2года работать) билет готов, но ему надо сдать тест на COVID19 что надо оплатить 800евро, 200 оплатили, осталось 600евро это правда или разводит

, Елена, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Как правило, мошеннические схемы предполагают направление денег перед приездом. После того как люди переводят деньги, никто к ним не приезжает, блокируют, заносят в «черный список», прекращают все контакты.

В случае, если Вы переведете деньги и никто к Вам не приедет, можете обратиться в полицию. Возможно жених находится в России.

Возможно можно будет обратиться в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой.

Это 100% мошенник или даже организованная группа мошенников, не исключено, что вплоть до собирающих денег на «войну» против мирного населения ДНР и ЛНР неонацистов «Азова» (признана террористической организацией) неофашистской Украины.

Вам следует незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о посягательстве на совершение мошенничества. Даже за посягательство на мошенничество установлена уголовная ответственность. Лучше это сделать с помощью грамотного адвоката.