Здравствуйте, я хочу поступить на прокурора, но меня волнует вопрос, смогу ли я поступить на прокурора и в дальнейшем стать им, если у отца имеется судимость?

, Снежана, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Гражданин не может быть принят на службу в органы прокуратуры по следующим причинам:

«Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:
имеет гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

имело или имеет судимость;

имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;
состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

2.1. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе также в случае прекращения гражданства Российской Федерации.

И еще, служба в прокуратуре относиться к государственной гражданской службе и если у Вас не имеется военного билета, а в место него Вам выдана справка в замен военного билета, выдаваемая гражданам не прошедшим военную (альтернативную) службу по призыву без наличия предусмотренных законом оснований, Вы так же не сможете попасть на службу в органы прокуратуры в течении 10 лет с момента выдачи Вам такой справки

Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Снежана

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» не может быть принят на работу гражданин, имеющий или имевший судимость. Прямого указано на судимость близких родственников в законе нет.

Но при приеме на любую государственную службу НА ПРАКТИКЕ очень выочкая вероятность того, что откажут в приеме на работу.

С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович.