8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты выходных и праздничных дней

Добрый,день!Я пока работаю по договору-подряда.Выплатят ли мне зарплату за праздничные дни в двойном размере??? У меня график 2/2...и рабочие смены выпали на 3,4 и 7,8 января.

04 января 2014, 13:04, Юлия, г. Климовск
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Оплата труда в двойном размере в выходные и нерабочие праздничные дни,, предусмотренная Трудовым кодексом РФ, к сожалению, не распространяется на договор подряда.

07 января 2014, 17:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Также работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере но при выплате стимулирующей выплаты 65% платится на один тариф тоесть тариф+65%+тариф
Добрый день! На нашем предприятии установлена часовая тарифная ставка плюс стимулиркющая выплата 65% это ежемесячная премия. При начислении зарплаты за работу в ночное время идёт надбавка 40% но эта надбавка начисляется отдельно хотя ст.154 ТК РФ говорит об увеличении тарифа. Таким образом тариф не увеличивается и соответственно премия на эти деньги не платится. Также работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере но при выплате стимулирующей выплаты 65% платится на один тариф тоесть тариф+65%+тариф. Если ссылаться на постановление КС РФ 26-П то стимулирующей выплатой облагаеться и ночные часы и работы в выходные и праздничные дни в полном объёме?
13 марта, 09:15, вопрос №3006790, Артем Сергеевич, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли подать иск на материальное возмещение за работу в выходные и праздничные дни?
Здравствуйте. Работаю водителем экспедитором в ООО с 2016 года. В договоре ставка 10500 руб. Северная надбавка и районный коэффициент оплачивают. Так же оплачивают премию. 2 раза части премии лишали,но в расчетном листе этого не отображается,просто стоит премия гораздо меньше,чем в остальные месяцы. Работаю на автомашине газель. Езжу в другой город ,по путевому листу,с печатью механика и медика за товаром ,на два дня. Машины имеют свойства ломаться. Говорят,что я ломаю машины. Меня попросили вежливо уйти,иначе буду получать з/п по окладу без премии. В январе так и сделали. Выдали на руки 18.000 руб. В расчетном листе сумму 12.000 ,так как 6.000 это аванс. Не совсем разобрался ещё в расчётными листами. Но факт,того,что за январь получил меньше МРОТ у нас в городе Архангельск,прописан в расчетном листе. После этого я с ребенком сел на больничный. У них желание ,чтоб я ушел стало ещё больше. Я написал жалобу в ГИТ на работодателя. Заявление ие отдал им в одном экземпляре. Они посмотрели юридический адрес,он находится в Санкт-Петербурге. Сказали,в течении недели отправят в Санкт-Петербург и оповестят меня письмом. Прошла неделя письма нет. Как мне дальше поступать? Ждать результатов ГИТ? Или идти в прокуратуру и писать вопторгую жалобу на работодателя и на ГИТ? Так же я хочу подать в суд на работодателя,но без хорошего юриста самому мне не справится. Если я буду подавать в суд,мне нужно самому запрашивать документы у работодателя? Если я запрошу,то они поймут,что я начал действовать и всячески закрывать свои нарушения ,если они имеются,до приезда ГИТ. Таким образом я могу все испортить или это им не поможет ,скрыть их нарушения? Нарушения,по которым я написал заявление в ГИТ: 1.Дискриминируют на работе. Зарплату выдают всем водителям одну и ту же, а мне меньше на 12.000 руб. 2.Просят уволиться, иначе будут выдавать зарплату по договору без премиальных. 3.За январь выплатили 18,408руб. а это меньше на 2,213 руб. чем МРОТ 2020г. Задерживают зарплату за январь. 4.Незаконно лишили премий в октябре 2019 ,в январе 2020г. 5.Безосновательно списали на меня поврежденный груз, который я якобы вез в октябре 2019г. Документов с моей подписью подтверждающих, что конкретно я перевозил груз, принимал его, нет. Нигде не расписывался. 6.Не выдали на подписание, ознакомления акта, приказа о лишении премии за испорченный груз в октябре. 7. Прошу проверить правомерность наложения дисциплинарного взыскания в виде замечания. Приказ 29.11.2020 № Д-11. 8. Проверить обязанности работодателя по выдаче спецодежды. Спецодежда не выдавалась. 9. Не ведется журнал регистрации инструкций по технике безопасности. Первый инструктаж не проводился. Просили просто расписаться. Последующих инструктажей я не помню, что проводились. 10. Допускали на работу без знаний охраны труда. 11. Не ознакамливали с результатами спецоценки условий труда. 12. В трудовом договоре прописан график работы. А работаем совершенно по другому. Рейсы в другой город на 2е суток. 13. Работаю в выходные и праздничные дни , более 12 часов за рулем. Иногда приходиться ездить в ночь. Без печки зимой. На буксире. 14.Иногда меняемся сменами между водителями, без отдыха между рейсами. 15. Не выдают расчетных листов. Ни разу не видел с 2016 года. 16.Не выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск превышающий 28 дней. 17.Прошу проверить правильность заполнения путевых листов, подлинность печатей, подписей. 18. Не выдают командировочные листы. 19. Прошу проверить правомерность взысканий всех штрафов с меня , если моя вина доказана. Штрафы ГИБДД, штрафы Ространснадзор. Либо наоборот не оплату штрафов работодателем, если моя вина не доказана. 20.Прошу проверить подлинность моих подписей на всех документах, где я расписывался (Договора, путевые листы, приказы, журналы охраны труда , журнал техники безопасности, и прочие документы связанные с моей работой ). 21. Прошу проверить отчисления в управление Пенсионного фонда РФ. На что я хотел бы обратить внимание при подаче в суд,с помощью юриста и реально ли выиграть дело,либо часть дела? Вначале я хотел заказать у работодателя вот эти документы. Ниже запроса документов я буду писать краткое описание для чего. 1.Копию приказа о приеме на работу.-(даже и не помню его и не видел). 2.Копию трудового договора со всеми приложениями и дополнительными соглашениями.-(1 раз запрашивал для ГИТ,могут ли мне отказать выслать ещё одну копию?). 3.Копию правила внутреннего трудового распорядка.-(не видел его,понадобится ли он для суда?) 4.Копию положения о структурном подразделении заявителя.-(не видел его,понадобится ли для суда?) 5.Копию Положения об оплате труда и премировании.-(понять,за что выплачивают премию и за что могут ее лишить). 6.Копию Приказа о лишении премии за весь период работы. - (в расчетных листах депремирование не прописывают, выдают меньшую премию и все). 7.Копию Приказа о поощрении работника,в том числе за работу в выходные и праздничные дни по форме Т-11. - ( есть ли отдельные приказы,заявления ,где мне показывают или я пишу заявление о работе в выходные и праздничные дни,я ничего не подписывал). 8.Копия Договора о полной или частичной, индивидуальной или коллективной,материальной ответственности.-(не видел его,если в процессе перевозки повредится груз,чтоб я видел ,что я подписывал документ о материальной ответственности). 9.Копию журнала, либо других документов подтверждающих получение, либо ознакомления работника о расчетных листах с моей подписью ,за весь период работы.-(могут ли из оштрафовать за не оповещение или не выдачу расчетных листов(больше для ГИТ запрашиваю)). 10.Копию всех графиков сменности, за весь период работы. -(для подтверждения в суде,что я работал в выходные и праздничные дни. Могут ли они подделать графики и как мне узнать ,Подлинность графиков?) 11.Копию приказа графика сменности, за весь период работы.-(для суда подтверждение,там где приказом заставляют выходить в праздничные и выходные дни,если приказы такие вообще существуют,я их не видел.) 12.Копию документа с моим согласием о работе в выходные и праздничные дни. -( для суда,тот же приказ или мое заявление с моей подписью). Могут ли они сказать,что оплата за выходные и праздничные дни включена в премию,ведь в расчетном листе написана только премия и сумма без расшифровки? 13.Копию Положения о командировках, за весь период работы по форме Т-9.-(для суда. Я их не видел,может их заменяет путевой лист). 14.Копию Приказа о предоставлении отпуска работнику,за весь период работы по форме Т-6.-(для суда,так мы подписывали документ о компенсации отпускных,превышающих 28 дней,живя на сервере). Они как-то грамотно эту компенсацию включили в зарплату,что подтверждает расчетный лист). 15.Копию заявления о замене части ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией за весь период работы.-(для суда,именно это заявление о компенсации отпуска свыше 28 дней). 16.Копию выписки из штатного расписания в отношении заявителя.-( хотел для ГИТ для штрафа,если есть нарушения). 17.Копию должностной инструкции и Письма Роструда.-(для суда понадобится? Иди для ГИТ ,если есть нарушения) 18.Справку о начисленных, и фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за весь период работы.- ( для сравнения,если онавообще нужна?) 19.Выписку из журнала регистрации инструкций по технике безопасности с моей подписью за весь период работы.-(для ГИТ ,для штрафа). 20.Копию ознакомления с результатами спецоценки условий труда с моей подписью-(для штрафа ГИТ). 21.Копию личной карточки учета, выдачи средств индивидуальной защиты.-(спецодежда не выдавалась, хотел для суда и для ГИТ для штрафа. Можно ли в суде взыскать за не выдачу спецодежды?). 22.Справку по форме 2 ндфл за 2019г.- (для суда на всякий случай и для меня,для банка). 23.Копию уплаченных штрафов (ГИБДД. Ространснадзор) за весь период работы.-( На посту штрафовали,хотел узнать платили за меня штрафы или нет?) Копию всех моих объяснительных, за весь период работы. В договоре стоит график работы 5/2 рабочая неделя. С 9:00-18:00 (13:00-14:00 обед). Работаем 4 водителя. 2 дня рейс,потом либо 1 день,либо 2,3,4 дня выходных. В зависимости , от ухода в отпуска других водителей. Иногда меняемся сменами,и нет выходных между рейсами. Можно ли подать на материальное возмещение за работу в выходные и праздничные дни. Приказов низких не подписывали, заявление им тоже. Просто нам распечатывали график смены и все,едь работай. Расчетные листы, в течении всего периода работы ни разу не выдавались. Только несколько дней назад ,я написал заявление и они выслали листы ,за весь период работы. Ко всему прочему у организации имеется сайт,интернет магазин. Водителей попросили зарегистрироваться на сайте. Каждому присвоили клиентский номер. В 2017 году ,одному из клиентов я привез вопрежленный товар. Руководство на мое имя выписало товар на сайте ,без моего ведома ,оплатил с моей зарплаты этот товар и отгрузил клиенту. Я ничего не подтверждал,не заказывал,не подписывал и не получал. На сайте видна эта информация. На что из вышеизложенного можно подать в суд, на материальное возмещение и маральное причинение вреда? Каковы шансы? Стоит ли ждать решение ГИТ,займет думаю больше месяца. Ухожу в отпуск,21 марта на работу. Хотел подать в суд и уволиться. Как мне грамотнее поступить? Спасибо.
26 февраля 2020, 16:20, вопрос №2697244, Ярослав, г. Архангельск
1 ответ
Трудовое право
Порядок оплаты работы в выходные и праздничные дни
Здравствуйте. Слышал, что изменился порядок оплаты работы в выходные и праздничные дни. При исчислении размера оплаты за работу в выходные или нерабочие праздничные дни должны учитывать не только тарифные ставки (оклады), но и прочие компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда. Так ли это? И с какого числа действует постановление? Номер постановления и от какого числа?
29 апреля 2019, 04:32, вопрос №2344569, Владимир, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Выплата за отработанные выходные и праздничные дни возможна?
Добрый день. собираюсь уволиться из компании. Работаю с 08.16 года. За данный срок, работодатель в приказном порядке выводил сотрудников на работу в выходные и праздничные дни. Данные дни не оплачивались и отгулы по ним не предоставлялись. Расчетных листков организация не выдает. Могу ли я при увольнении добиться оплаты за данные дни (за го 16 полных рабочих дней).
22 июня 2017, 05:11, вопрос №1674891, Ольга, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Какое максимальное количество часов работы в выходные и праздничные дни?
Работодатель привлекал к работе в выходной день с письменного согласия. В этот день было отработано 8 часов. Бухгалтерия настаивает, что оплачивать 8 часов не будет, а только 7, ссылаясь на закон. Они приравнивают работу в выходной день к работе в предпраздничный день, т.е сокращенный на 1 час. В каком законе указана продолжительность работы в выходные и праздничные дни? Какова максимальная продолжительность работы в выходные и праздничные дни?
30 мая 2016, 06:59, вопрос №1268406, Юлия Кузнецова, г. Воткинск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.01.2014