Я перво второго не получала, а третьего какая - то доля должна быть или нет?

Здравствуйте меня зовут эркелей мне 30 лет я из Алтая у меня трое детей двое дети у меня опекунстве меня лишили родительских прав а третий сомной я официально замужем у меня к вам вопрос третий ребёнок имеет права получить материнский капитал? Я перво второго не получала, а третьего какая - то доля должна быть или нет?

, Эркелей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эркелей!

Я перво второго не получала, а третьего какая — то доля должна быть или нет?

Это зависит от того, когда вы родили ребёнка последнего. Если ребёнка родили после 01 января 2020 г., то можете иметь право на МСК.

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка  - гражданина РФ. Поэтому для получения МСК мама и дети должны иметь гражданство РФ.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.