Неужели нельзя в этом случае только заверить документ нотариально?

Для подачи документов белорусу на внж требуют перевод всех документов. Можно ли пенсионное удостоверение, выданное в Беларуси, только заверить у нотариуса, если вся информация в нем на русском языке, включая печать (текст на русском вокруг белорусского герба) ??? И правомерно ли, что уфмс заставляет делать перевод документа, в которая вся информация на белорусском полностью дублируется на русском, включая печать (печать на бел. И рус.языках )??? Неужели нельзя в этом случае только заверить документ нотариально? Речь идёт о свидетельстве о рождении, выданном в Беларуси.

, ольга, г. Москва
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Любой документ, выданный не на территории РФ подлежит полному нотариальному переводу, если он предоставляется в официальные органы.

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус (ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате .

В Вашем случае информация на русском языке будет полностью перепечатана, к услугам переводчика обращаться не потребуется.