С какого возраста необходимо освидетельствование на дееспособность при продаже квартиры?
, Николай, г. Великий Новгород
Олег Чемоданов
Добрый день, Николай!
освидетельствование на дееспособность
Не очень корректно.
Если речь идет о несовершеннолетнем, то при продаже его имущества требуется согласие органа опеки, при этом с 14 лет должно быть выражено так же согласие несовершеннолетнего (статья 37 Гражданского кодекса).
Если речь идет о признании человека недееспособным, или ограниченно дееспособным, то для этого необходимо решение суда (независимо от возраста).
Проверка дееспособности человека при продаже его имущества подтверждается документами из поликлиники, к которой он прикреплен (это может быть справка от психиатра, выписка из больничной карты).