Что нужно оформить дарственную или завещание

Квартира приватизирована на маму, прописан был брат, он умер. У него есть дети. Квартиру после своей смерти мама хочет оставить мне, дочере. Что нужно оформить дарственную или завещание

, Марина, г. Москва
Уточнение от клиента
При оформлении дарственной на квартиру, дети брата не будут иметь права на эту квартиру

 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Поскольку дарение недвижимого имущества предполагает переход к одаряемому права собственности на это имущество, который подлежит государственной регистрации, договор дарения недвижимости всегда заключается в письменной форме (п. 1 ст. 131, ст. 161 ГК РФ). Положения ГК РФ не требуют нотариального удостоверения договора дарения в отличие от завещания. Завещание, в отличие от договора дарения предусматривает распоряжение приобретенным в период жизни имуществом на случай смерти. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом, определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Свобода завещания в силу прямого указания закона ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Нет, поскольку дарение предполагает переход права собственности другому лицу(одаряемому).