Можно ли использовать например героев мультфильмов или картинки из поисковых запросов

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие изображения можно использовать в коммерческих целях, в частности, для производства развеивающих игр для детей. Можно ли использовать например героев мультфильмов или картинки из поисковых запросов

, Татьяна, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Можно ли использовать например героев мультфильмов или картинки из поисковых запросов

Только с разрешения автора или другого правообладателя.

Герои мультфильмов — это персонажи. По персонажам даны подробные разъяснения в п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

82. С учетом пункта 3 статьи 1259 ГК РФ, согласно которому охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, под персонажем следует понимать совокупность описаний и (или) изображений того или иного действующего лица в произведении в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.

Не любое действующее лицо произведения является персонажем в смысле пункта 7 статьи 1259 ГК РФ. Истец, обращающийся в суд за защитой прав именно на персонаж как часть произведения, должен обосновать, что такой персонаж существует как самостоятельный результат интеллектуальной деятельности. При этом учитывается, обладает ли конкретное действующее лицо произведения достаточными индивидуализирующими его характеристиками: в частности, определены ли внешний вид действующего лица произведения, характер, отличительные черты (например, движения, голос, мимика, речевые особенности) или другие особенности, в силу которых действующее лицо произведения является узнаваемым даже при его использовании отдельно от всего произведения в целом.

При подтверждении наличия индивидуализирующих характеристик действующего лица его охраноспособность в качестве персонажа (пункт 7 статьи 1259 ГК РФ) презюмируется. Ответчик вправе оспаривать такую охраноспособность.

Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем его воспроизведения или переработки (подпункты 1 и 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ).

Воспроизведением персонажа признается изготовление экземпляра, в котором используется, например, текст, содержащий описание персонажа, или конкретное изображение (например, кадр мультипликационного фильма), или индивидуализирующие персонажа характеристики (детали образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его и делают узнаваемым). В последнем случае воспроизведенным является персонаж и при неполном совпадении индивидуализирующих характеристик или изменении их несущественных деталей, если несмотря на это такой персонаж сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость персонажа).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/ee07ed989eace60044215bd4b9b812f99a2f6919/

Воспроизведение произведения (персонажа) — изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме — (подп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ).

Воспроизведение — это форма использования произведения, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели (ст. 1270 ГК РФ).

А исключительное право использовать произведение принадлежит только автору или иному правообладателю.

Автор или правообладатель м. предъявить Вам требования по защите нарушенного права любым из способов, указанных в п. 1 ст. 1252 ГК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/a68c2e03d7967da86ff598906972cd025196845e/#dst111

Наиболее вероятны требования -

1). О пресечении действий, нарушающих исключительное право (запрет использовать персонажи, картинки в Ваших играх);

2). О возмещении убытков (подп. 3 п. 1 ст. 1252 ГК РФ) или выплате компенсации (ст. 1301 ГК РФ).

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»).

Желаю удачи,

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
На счёт персонажей поняла, спасибо; а что касательно например картинок из поисковиков ну например животные, предметы — их можно свободно использовать?

Можно, если они не являются самостоятельными результатами интеллектуальной деятельности (чьим то произведением или персонажами произведения).

Надо смотреть, обладает ли конкретное животное индивидуализирующими его характеристиками, в силу которых оно будет узнаваемо как персонаж какого-то произведения. Если такие характеристики есть — то нельзя. А если нет — то можно.