Подскажите пожалуйста, при подаче заявления на сохранение прожиточного минимума на иждивенцев (детей) учитываются ли детские пособия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при подаче заявления на сохранение прожиточного минимума на иждивенцев (детей) учитываются ли детские пособия?

, Ирина, г. Воронеж
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей нельзя обращать взыскание.

Если денежные средства — пособие на детей уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

Судебный пристав вправе обратить взыскание на иные доходы на которые не установлен запрет ст.101 ФЗ №229.

Заявление о сохранении прожиточного минимума пишите в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При этом в заявлении вы укажете счет на котором следует оставлять прожиточный минимум и на который поступают ваши доходы, за исключением детских пособий. Счет на который поступают детские пособия должен быть иной отдельный от счета на которые поступают доходы и который вы укажете в заявлении о сохранении прожиточного минимума.