Я в браке, у мужа есть сын от первого брака, собираюсь купить машину на деньги которые даст мне моя мама, как сделать что бы при разводе или смерти, мое имущество не делилось с ребёнком мужа?

Я в браке , у мужа есть сын от первого брака , собираюсь купить машину на деньги которые даст мне моя мама , как сделать что бы при разводе или смерти , мое имущество не делилось с ребёнком мужа ?

, Юлия, г. Москва
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия

Согласно Семейному кодексу:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам нужно заключить с мамой договор дарения на эти деньги.

С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович.

Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Юлия, доброго вечера!

В вашем случае необходимо с мамой нужно заключить договор дарения, возможно даже с указанием предназначения (на приобретения автомобиля) и после этого осуществить покупку.

В результате указанных действий, вы получите имущество, которое не будет являться только вашей собственностью и не будет распространяться на супруга и после чего сможете приобрести автомобиль, который не будет делиться при разводе.

Если раздел имущества будет происходить в судебном порядке, то вы представите договор, подтвердите факт перечисления денежных средств (например на счет в банке), сумма которых будет совпадать с суммой, указанной в договоре, то суд может признать авто только вашей собственностью.

Также можно составить брачный договор.

Если остались вопросы, то предлагаю перейти для общения в чат.

С уважением, Никита Александрович