Муж не дает развод

Ситуация такая.Супруг не дает развод.Детей и имущества нет совместного.Он прописан очень далеко на севере.Могу ли я обратиться в суд своего города,чтобы нас развели?

, Инга, г. Тула
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

К сожалению в вашем случае иск о расторжении брака можно подать только по месту жительства ответчика. Но это не является большой проблемой. В связи с тем, что данная процедура не представляет никаких сложностей, вы можете исковой материал направить почтой. А судьбу дела можно контролировать по телефону.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.