Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могут ли меня заставить вернуть деньги?
Добрый день. Продала видеокамеру, Б/у, при встрече дала документы, в переписке высылала модель камеры, оплату перевели через карту. Через день покупатель пишет, что ошибся с моделью и будет подавать в суд. Могут ли меня заставить вернуть деньги?
Здравствуйте, Ольга!
Могут ли меня заставить вернуть деньги?
сложно сказать, как говорится «не все так однозначно». Если Вы продали товар б/у в качестве единичной сделки и не занимаетесь этим систематически (в противном случае Вас можно признать предпринимателем даже если Вы и не зарегистрированы как ИП), то законодательство о защите прав потребителей к таким сделкам не применяются.
Но общие нормы о купле-продаже вполне могут быть применимы. При этом то, что покупатель
ошибся с моделью
при том, что Вы документы передали (лучше, если это как-то зафиксировано) и в переписке
высылала модель камеры
однозначным основанием для расторжения договора не является, вряд ли суд встанет на сторону покупателя. Но могут быть нюансы.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).