8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить сделку с покупателем ООО (новым учредителем и генеральным директором)?

Добрый день.

Являюсь учредителем и генеральным директором ООО, которое планирую продавать. ООО на ОСНО, ей 10.5 лет. Будет новый учредитель и генеральный директор (я сперва планировал ликвидировать, но появился заинтересованный покупатель).

На ООО есть кредиторская и дебиторская задолженности, старые, небольшие суммы, более 2-3 лет. В адрес налоговых, ФСС и прочих органов долгов нет, в адрес банков тоже долгов нет.

Есть кредиторская задолженность у меня в адрес заказчика в размере нескольких сотен тысяч рублей, заказчик не на связи и до сих пор не подписал документы, которые мы ему отправляли почтой РФ год назад, и осенью 2020 года-зимой 2021 года на электронную почту.

Я завершаю деятельность, и при этом хочу максимально корректно выйти из ООО, чтобы если прилетят вдруг претензии от заказчика в адрес которого висит нереализованная сумма (денег уже на расчетном счете нет, так как много времени прошло), но решать их в правовом поле ООО, а не физического лица (меня).

Как лучше оформить сделку с покупателем ООО (новым учредителем и генеральным директором)?

Что учесть? (о задолженности он знает)

Если прилетят претензии после купли-продажи ООО в адрес ООО, то каким образом решается вопрос задолженности, если прежнее руководство и учредитель вышли из ООО, при котором были деловые взаимоотношения с заказчиком?

Какие есть способы ,чтобы у нового учредителя/генерального директора не было проблем со старыми взаимоотношениями?

Или наоборот, что нужно сделать, чтобы вся история деятельности легла на нового учредителя /генерального директора? (я бы учел это в сделке, до сделки, формируя цену и условия продажи ООО).

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день,

Вся задолженность «перейдет» по умолчанию, так как вы реализуете долю в ООО, сама организация остается прежней. Необходимо корректно составить акт приема передачи от прежнего -новому директору, а в договоре купле-продажи доли корректно отразить осведомленность покупателя в экономической деятельности покупаемого ООО. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2022