Заехал в хостел, оплатил сумму на несколько дней вперёд

Заехал в хостел, оплатил сумму на несколько дней вперёд. Теперь хочу съехать, но арендатор не хочешь возвращать деньги. Имеет ли он на это право?

, Дмитрий, п. Тульский
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы можете в любой момент отказаться от услуг/работ и оплатить только фактические затраты исполнителя/продавца. В вашем случае Вы можете в любой момент отказаться от проживания, и Вам должны вернуть денежные средства за те несколько неиспользованных суток. Если деньги не отдают, рекомендую написать в свободной форме письменную претензию с изложением обстоятельств и требованием вернуть денежные средства. Её необходимо отдать работнику хостела, у Вас должна остаться копия со входящей отметкой. Если отказываются принимать бумажную претензию, отправьте её на электронную почту, по обычной почте на адрес хостела (с описью вложения). Как правило, при упоминании претензий или её получении организации идут навстречу. Также можно пригрозить плохим отзывом на открытых площадках. Если хостел дорожит своей репутацией, то не станет провоцировать дальнейший конфликт.