За что отчисляют из ВУЗа?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос, за что отчисляют из ВУЗа. В частности, могут ли отчислить из ВУЗА на 5-ом курсе в следующей ситуации. Осталась защита диплома и гос. экзамены. Произошла драка вне ВУЗА. Диагноз потерпевшего - сотрясение мозга, гематома, алкогольное опьянение. Потерпевший хочет написать заявление. Могут ли отчислить из университета за драку? Обучение - бюджет.

, Наталья, г. Краснодар
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Нет не могут.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Причины, по которым могут отчислить из ВУЗа, прописаны конкретно в уставе каждого учебного заведения (п. «г» ст. 13 Закона РФ «Об образовании») — поэтому потрудитесь для начала этот самый устав прочитать

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Уважаемая Наталья!

Вопрос отчисления регулируется уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка. Потерпевший — тоже студент этого вуза? Однако устав и правила внутреннего распорядка вуза, как локальные акты, не могут регулировать поведение субъектов образовательного процесса за пределами вуза. Поэтому спокойно продолжайте готовиться к госам и защите и постарайтесь мирно разойтись с потерпевшим, оплатив расходы на лечение.

Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N 71 (ред. от 02.11.2013)
пункт 80

За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть применено к студенту высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.Дисциплинарное взыскание применяется в срок, не превышающий 1 месяца со дня обнаружения проступка и 6 месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.Порядок отчисления определяется уставом высшего учебного заведения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

Могут если:

заведут уголовное дело;

направят запрос о Вас в ВУЗ в рамках уголовного дела;

поднимется шумиха по поводу Вашей драки;

В уставах практически всех ВУЗов есть норма, позволяющая отчислить студента из учебного заведения в связи с возбуждением уголовного дела на студента.

На практике, все зависит от ректората и от того, были ли Вы и до этого «проблемной» студенткой или умницей.