8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За что отчисляют из ВУЗа?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос, за что отчисляют из ВУЗа. В частности, могут ли отчислить из ВУЗА на 5-ом курсе в следующей ситуации. Осталась защита диплома и гос. экзамены. Произошла драка вне ВУЗА. Диагноз потерпевшего - сотрясение мозга, гематома, алкогольное опьянение. Потерпевший хочет написать заявление. Могут ли отчислить из университета за драку? Обучение - бюджет.

04 января 2014, 09:08, Наталья, г. Краснодар
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Нет не могут.

05 января 2014, 14:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Причины, по которым могут отчислить из ВУЗа, прописаны конкретно в уставе каждого учебного заведения (п. «г» ст. 13 Закона РФ «Об образовании») — поэтому потрудитесь для начала этот самый устав прочитать

05 января 2014, 14:32
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Уважаемая Наталья!

Вопрос отчисления регулируется уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка. Потерпевший — тоже студент этого вуза? Однако устав и правила внутреннего распорядка вуза, как локальные акты, не могут регулировать поведение субъектов образовательного процесса за пределами вуза. Поэтому спокойно продолжайте готовиться к госам и защите и постарайтесь мирно разойтись с потерпевшим, оплатив расходы на лечение.

Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N 71 (ред. от 02.11.2013)
пункт 80

За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть применено к студенту высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.Дисциплинарное взыскание применяется в срок, не превышающий 1 месяца со дня обнаружения проступка и 6 месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.Порядок отчисления определяется уставом высшего учебного заведения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

05 января 2014, 14:51
0
0
0
0
Керам Биджиев
Керам Биджиев
Юрист, г. Кисловодск

Могут если:

заведут уголовное дело;

направят запрос о Вас в ВУЗ в рамках уголовного дела;

поднимется шумиха по поводу Вашей драки;

В уставах практически всех ВУЗов есть норма, позволяющая отчислить студента из учебного заведения в связи с возбуждением уголовного дела на студента.

На практике, все зависит от ректората и от того, были ли Вы и до этого «проблемной» студенткой или умницей.

05 января 2014, 15:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Возможно ли сейчас расторгнуть договор по соглашению сторон или признать договор незаключенным ввиду того, что штрафы вузу в договоре не прописаны?
В 2019 году сын заключил договор о целевом обучении с организацией. Спустя год он забрал документы по собственному желанию и поступил в другой ВУЗ на другую специальность на 1 курс на бюджет. Договор с организацией ещё не расторгнут, она готовит доп.соглашение на расторжение. ВУЗ, ссылаясь на постановление 302, выставил претензию об уплате штрафа, которую мы получили в 2021 году. В договоре санкции со стороны ВУЗа не прописаны, только ссылка на постановление 302. При этом с 2021 года начало действовать постановление 1681, где предусмотрено расторжение договора по согласованию сторон с освобождением обеих от обязательств, но в договоре отдельным пунктом прописана невозможность такого расторжения. Возможно ли сейчас расторгнуть договор по соглашению сторон или признать договор незаключенным ввиду того, что штрафы вузу в договоре не прописаны?
05 марта, 10:30, вопрос №3001149, Дмитрий, г. Иркутск
5 ответов
Защита прав потребителей
В сентябре восстановилась на 2 курс в ВУЗ, для перевода в другой ВУЗ, прошло 4 месяца, все еще не перевелась, в связи с тем, что в ВУЗе, в который хочу перейти проходит аккредитация
В сентябре восстановилась на 2 курс в ВУЗ, для перевода в другой ВУЗ, прошло 4 месяца, все еще не перевелась, в связи с тем, что в ВУЗе, в который хочу перейти проходит аккредитация. Теперь ВУЗ в который восстановилась, требует оплатить за полгода обучения по договору. Хотя по договору оказания платных услуг, я не получила ни 1% объёма, ведь даже не назвали в какую группу я восстановилась, где учиться и т.д. на какие ФЗ можно опереться, для расторжения договора, в связи с невыполнением обязательств со стороны ВУЗа?
16 декабря 2020, 11:53, вопрос №2938634, Залия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Обязательно ли предупреждение об отчислении сироты из ВУЗа?
Я отношусь к категории детей сирот и детей,оставшихся без попечения родителей . Обучаюсь в ВУЗе на 4 курсе. Сегодня приехала в универ и там мне говорят ,что отчисляют в понедельник из-за трёх задолженностей, и чтоб исправить ситуацию у меня есть только пол дня пятницы,что я якобы "наврятли" успею сделать,так как времени совсем мало . Вопрос: должны ли были заблаговременно предупреждать о своих намерениях ? Есть ли закон защищающий права сирот в такой ситуации ? И чем аппелировать ,если вуз что-то делает не так?
09 ноября 2018, 19:08, вопрос №2162044, Дарья, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли ВУЗ подать в суд за неуплату по договору?
Здравствуйте ! Проблемы с вузом - после перевода вузу были не нужны те, кого перевели и специально валили Сказали что отчисляют Но спустя три месяца звонок - что подают в суд за неуплату и они меня не отчислили Как доказать, что не было обучения и как правильно поступать чтобы не возмещать деньги ?
27 февраля 2018, 07:32, вопрос №1920557, Вероника, г. Новосибирск
1 ответ
Все
За что отчисляют из колледжа?
Добрый день! Меня интересует, за что отчисляют из колледжа/школы? Столкнулись с нестандартной ситуацией и очень неприятной. 1. Ребенка хотят отчислить за то что он унизил одноклассника движениями сексуального характера. И в колледже было сказано на прямую что это он такие действия принёс в колледж из дома, на самом деле это не возможно, при беседе с ребёнком по душам выяснила, что это он всё услышал у 2-х одноклассников в 1-ом классе, учитывая что сейчас он в 3-ем. По словам сына что один из учеников говорил при учительнице что его родители "сношались" и в каких позах, она это пресекала, но факт на лицо этим озабочен весь класс, кроме 3-х человек, это 2 девочки, и один мальчик. 2. Возможно ли доказать это через психологической заключение? 3. Подать в суд на колледж, что за 2 года они дотянули до такой ситуации, хотя в школе есть психолог. 4. Скажите, за что отчисляют из колледжа, возможно ли отчисление за такой проступок, какие должны быть основания?
06 ноября 2013, 12:35, вопрос №283808, Юлия,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2014