Здравствуйте подскажите пожалуйста, купили участок ижс но на нем растут деревья (лес), вопрос нужно разрешение на вырубку деревьев если участок в собственности?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, купили участок ижс но на нем растут деревья (лес), вопрос нужно разрешение на вырубку деревьев если участок в собственности? Рядом с нашим участком строятся люди то же вырубали видимо деревья !

, Александр, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

Статьей 6 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются. Границы земель, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

Согласно статье 261 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает права других лиц.

Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определены общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации. Муниципальные образования осуществляют распоряжение земельными участками, расположенными на землях населенных пунктов. Вырубка древесно-кустарниковой растительности на таких землях осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом субъекта Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, данным Рослесхозом по вопросу о порядке согласования вырубки деревьев на земельном участке, предоставленном под индивидуальное жилищное строительство, Рослесхоз считает целесообразным вопрос по согласованию вырубки деревьев на земельном участке, предоставленном под индивидуальное жилищное строительство, рассмотреть в органах местного самоуправления.

С уважением, Сергей

Александр
Клиент, г. Москва
Если я этого не согласую то буду виноват если вырублю деревья?

Обращение в администрацию муниципалитета не будет лишним.

Сейчас невозможно сказать со 100% уверенностью, что Вы не будете виноваты, если вырубите деревья, т.к. например тот же Рослесхоз и местные власти могут усмотреть в этом нарушение, даже несмотря на то, что участок в собственности ФЛ и имеет необходимое разрешенное использование.

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Несмотря на то, что участок в собственности, на нем располагается часть леса, а не плодовые деревья. В связи с этим, обратитесь в администрацию с обращением, кто из уполномоченных органов муниципалитета выдаст «порубочный билет»? и нужно ли Вам такой получать, исходя из территориальной зоны.

По КоАП РФ ответственность за незаконный спил деревьев на физических лиц — до 4 тыс. руб.