Вопрос следующий: Если в будущем бывший муж решит продать свою долю квартиры (известив меня по всем правилам

Добрый день! Была приобретена квартира в ипотеку в период брака. Я и бывший муж- 2 солидарных заемщика. На данный момент квартира в общей совместной собственности. После развода с моей стороны подан иск в суд о признании имущества совместно нажитым и определении в собственность 1/2 доли квартиры с определением порядка пользования жилым помещением с разделением счетов по коммунальным услугам. Судебный процесс еще длится. Вопрос следующий: Если в будущем бывший муж решит продать свою долю квартиры (известив меня по всем правилам и после получения отказа от меня), как определяется стоимость доли и как будет распределена дальнейшая оплата ипотеки? Есть ли риски, что полученные от продажи деньги не будут оплачены за ипотеку и мне придется самой платить всю сумму ипотеки (и за свою долю и за проданную)? В банке ответили, что на разделение счетов они не согласятся. Останется один счет и нам с бывшим мужем нужно договариваться о том, как будут совершаться платежи.

, Ангелина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Пока квартира находится в залоге у банка, продать её (и долю в ней) без разрешения банка банка будет невозможно.

Если в будущем бывший муж решит продать свою долю квартиры (известив меня по всем правилам и после получения отказа от меня), как определяется стоимость доли и как будет распределена дальнейшая оплата ипотеки?

Стоимость доли продавец вправе определить самостоятельно, и если Вы откажетесь от покупки доли или не ответите в течение месяца, то он вправе продать её по цене, не ниже предложенной Вам, любому третьему лицу.

Так, согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Далее продолжу.

Есть ли риски, что полученные от продажи деньги не будут оплачены за ипотеку и мне придется самой платить всю сумму ипотеки (и за свою долю и за проданную)?

 Такие риски имеются, если квартира будет продаваться с разрешения банка, но как правило, банки всегда страхуются таким способом, что остаток ипотеки платит покупатель сразу банку.

В банке ответили, что на разделение счетов они не согласятся. Останется один счет и нам с бывшим мужем нужно договариваться о том, как будут совершаться платежи.

 Да, договор ипотеки может быть изменен только с согласия банка, а банки такое согласие практически никогда не дают.

Но если ипотека оформлена на  супруга, и счет для внесения платежей только на него, то он вправе после оплаты взыскать с Вас половину этих платежей пропорционально Вашей доле в праве собственности.

Вопрос только в том, чтобы он исправно вносил эти платежи, в противном случае возможны судебные разбирательства с банком.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и за свою долю и за проданную)? В банке ответили, что на разделение счетов они не согласятся. Останется один счет и нам с бывшим мужем нужно договариваться о том, как будут совершаться платежи.

 Ангелина, добрый день! Для продажи имущества, находящегося в залоге необходимо согласие залогодержателя, без такого согласия сделку не пропустит Росреестр ( ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). И банк даст такое согласие лишь обеспечив поступление средств от продажи на цели погашения кредита исполнение которого обеспечивается залогом данной квартиры.

Ангелина
Клиент, г. Москва
бывший муж направляет мне уведомление о продаже. я отказываюсь от покупки. бывший муж продает свою долю постороннему покупателю. Ипотека остается на нем и на мне? Бывший муж, получив деньги от покупателя, исчезнет. Дальше придется мне одной оплачивать все стоимость ипотеки?
я отказываюсь от покупки. бывший муж продает свою долю постороннему покупателю. Ипотека остается на нем и на мне?

 такая сделка не пройдет в Росреестре если не будет согласия банк, а он обеспечит чтобы деньги пошли на гашение ипотеки без этого сделка просто не пройдет в росреестре

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Стоимость он определяет самостоятельно, при этом продать он должен по цене не ниже предложенной Вам.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Но при этом в обязательном порядке необходимо получить согласие банка (залогодержателя).

Согласно ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так же согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена,  или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Как правило банки очень неохотно идут на такие сделки и отказывают.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

как определяется стоимость доли и как будет распределена дальнейшая оплата ипотеки

Продавец сам может определить стоимость доли, исходя из рыночной стоимости квартиры. Но имейте в виду, что он не имеет права продавать долю по цене ниже, чем предложил Вам. На этом основании сделку можно оспорить.

Есть ли риски, что полученные от продажи деньги не будут оплачены за ипотеку и мне придется самой платить всю сумму ипотеки (и за свою долю и за проданную)?

Во-первых, маловероятно, что банк даст согласие на продажу доли в квартире, находящейся в залоге, а во-вторых, такой риск есть даже если он не будет продавать ничего, а просто перестанет платить, то с Вас как с созаемщика будут взыскивать деньги, если есть, что взыскать, поскольку у заемщика и созаемщика возникает солидарное обязательство.

Но и в первом и во втором случае Вы сможете в судебном порядке половину денег взыскать, которые оплатили в счет погашения ипотеки, поэтому я считаю что Вам здесь не о чем беспокоиться.

Если он продаст свою долю, кредитное обязательство то он не продаст.

Если счета не разделены, то здесь тоже возникает солидарная ответственность, то есть если Вы исправно оплачивали счета за свою долю, а второй собственник нет, в том случае если с Вас взыскаи деньги, Вы сможете в порядке регресса взыскать с него деньги, которые оплатили за него.

п. 1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;