Вопрос следующий: Если в будущем бывший муж решит продать свою долю квартиры (известив меня по всем правилам
Добрый день! Была приобретена квартира в ипотеку в период брака. Я и бывший муж- 2 солидарных заемщика. На данный момент квартира в общей совместной собственности. После развода с моей стороны подан иск в суд о признании имущества совместно нажитым и определении в собственность 1/2 доли квартиры с определением порядка пользования жилым помещением с разделением счетов по коммунальным услугам. Судебный процесс еще длится. Вопрос следующий: Если в будущем бывший муж решит продать свою долю квартиры (известив меня по всем правилам и после получения отказа от меня), как определяется стоимость доли и как будет распределена дальнейшая оплата ипотеки? Есть ли риски, что полученные от продажи деньги не будут оплачены за ипотеку и мне придется самой платить всю сумму ипотеки (и за свою долю и за проданную)? В банке ответили, что на разделение счетов они не согласятся. Останется один счет и нам с бывшим мужем нужно договариваться о том, как будут совершаться платежи.
Такие риски имеются, если квартира будет продаваться с разрешения банка, но как правило, банки всегда страхуются таким способом, что остаток ипотеки платит покупатель сразу банку.
Да, договор ипотеки может быть изменен только с согласия банка, а банки такое согласие практически никогда не дают.
Но если ипотека оформлена на супруга, и счет для внесения платежей только на него, то он вправе после оплаты взыскать с Вас половину этих платежей пропорционально Вашей доле в праве собственности.
Вопрос только в том, чтобы он исправно вносил эти платежи, в противном случае возможны судебные разбирательства с банком.