Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать при мошенничестве интернет магазинов. Оплатила с киви кошелька

Здравствуйте, похоже меня обманули, оплатила в Lt-store.ru через киви-кошелек 4890 и все ответа больше нет, банк говорит в полицию обращаться, опыта нет ни с полицией и обманута никогда не была, что посоветуете, спасибо

06 Января 2014, 15:06, вопрос №336939 Люшина Жанна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кызычакова Олеся

    Здравствуйте, Жанна!

    Вам нужно как можно скорее обратиться в службу безопасности Киви! Для этого зайдите на их сайт, в самом низу нажмите вкладку Помощь, далее вкладку Обращение в поддержку, и наконец в Службу безопасности с сообщением о мошенничестве. Возможно они смогут вернуть Вам деньги. 

    Если они Вам не помогут, обратитесь с заявлением в полицию, приложив к нему квитанцию об оплате Киви и подробно изложив ситуацию, указав данный сайт. 

    Желаю Вам успешного разрешения дела!    

    06 Января 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!3,01,2014 г обратилась в киви-банк,те отослали в полицию,полиция сказала что это всё бесполезно,я так и думала,не кому помочь

    07 Января 2014, 18:07
  • Юрист - Кызычакова Олеся

    Здравствуйте! 

    Попробуйте обратиться непосредственно к  начальнику подполковнику полиции
    Еремину Александру Александровичу, его тел.: 8 (351) 268-88-53,
    266-65-36! Он возглавляет отдел «К» ГУ МВД России по
    Челябинской области, который занимается борьбой с преступлениями в
    сфере компьютерной информации. Сообщите ему об интернет-мошенничестве в отношении Вас, а также о том, что в полиции у Вас не приняли заявление. На сайте 74.mvd.ru с помощью вкладки «прием обращений граждан» можете написать заявление, так проще, либо на адрес 454000, Челябинск, ул. Елькина, 34. Заявление пишите на имя Еремина А.А.  Укажите в заявлении, что такого-то числа на сайте Lt-store.ru заказали такой-то товар (укажите конкретные данные, марка, модель) стоимостью ..., какие данные о себе Вы при этом указывали. Какая последовала реакция с сайта (отправили Вам номер счета Киви-кошелька, укажите номер, ...). Такого-то числа Вы оплатили такую-то сумму таким способом (через интернет, через терминал), что подтверждается квитанцией прилагаемой к заявлению, обращались на сайт, но ответа больше не последовало. Укажите даты и последующие действия (обратились в Киви-банк, полицию) и их ответы. Если Вам известна какая-либо информация о мошеннике, укажите. В конце заявления напишите свое требование: прошу вернуть мне деньги в сумме 4890, которыми обманным путем завладели мошенники с сайта lt-store.ru. К заявлению приложите квитанцию об оплате, или отсканированную копию, если обращаетесь через интернет.

    Имейте ввиду, что в полиции Ваше заявление принять обязаны всегда и «отработать» его, предпринять все возможные и зависящие от них действия, поэтому будьте настойчивы, это Ваше право обратиться с заявлением в органы. 

    Полиция может попробовать вычислить мошенников по IP адресу или
    провайдеру, поскольку они действуют через сайт.
    Свяжется с провайдером домена и запросит персональные
    данные человека. 

    В любом случае, пожалуйста, информируйте о продвижении Вашего дела!

    09 Января 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо ,Вам огромное,попробую ещё раз обратиться по адресу который рекомендуете,я сама узнала их IP адрес-это не трудно и отзывы о них,да попробую на Еремена А.А. написать,потом отпишусь. Наверняка,я не единственная обманутая

    09 Января 2014, 17:22
  • Юрист - Кызычакова Олеся

    Здравствуйте,
    Жанна!



    Прочитала
    Ваши сообщения, предлагаю написать еще одно заявление на сайт прокуратуры г.
    Челябинска (http://www.chelproc.ru), поскольку в
    их компетенцию входит надзор за соблюдением установленного порядка
    разрешения заявлений и сообщений о совершенных преступлениях.



    В
    заявлении сначала так же подробно опишите факт мошенничества в отношении Вас,
    затем укажите, что обращались в Киви банк, они ничего не предприняли и
    посоветовали обратиться в полицию. Обратились в полицию число.месяц.год по
    адресу…, Ваше сообщение о преступлении не зарегистрировали и сказали, что
    предпринимать какие-либо действия бесполезно. Число.месяц.год обратились по
    телефону к начальнику подполковнику полиции Еремину Александру
    Александровичу, который возглавляет отдел «К» ГУ МВД России по Челябинской
    области с сообщением о мошенничестве, на что он ответил, что это будет мне
    уроком и что заявление не поможет найти неизвестно кого. Между тем, полиция
    имеет возможность попробовать установить личность мошенника, запросив данные у
    провайдера сайта Lt-store.ru или вычислить его по IP адресу. Также полиция
    имеет полномочия запросить нужную информацию в Киви банке по номеру счета
    мошенника и тем самым оказать мне содействие. Число.месяц.год я подала
    заявление о совершенном мошенничестве в электронной форме на сайте 74.mvd.ru,
    но после всего сказанного сотрудниками МВД РФ опасаюсь, что по моему заявлению
    не будут приняты меры необходимые для его разрешения.  



    Однако, согласно п.38.1
    административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по
    приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений,
    сообщений и иной информации о преступлениях, об административных
    правонарушениях, о происшествиях, утвержденному приказом МВД РФ от 1 марта 2012 г. № 140, возможность
    подачи заявления или направления сообщения о преступлении осуществляется в любой
    территориальный орган МВД России либо уполномоченному сотруднику органов
    внутренних дел любым способом и в любое время независимо от места и времени их
    совершения.



    Согласно п.48 административного регламента,  утвержденного приказом МВД РФ от 1 марта 2012 г. № 140 сообщения о
    преступлении могут доставляться заявителем 
    в устной форме.



    Также в
    соответствии с ч.1 ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознаватель,
    орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять,
    проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в
    пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение
    в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. 



    В соответствии со ст.29 ФЗ от 17 января 1992 г. № 2202- I «О
    прокуратуре Российской Федерации» предметом надзора является соблюдение
    установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и
    готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и
    проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами,
    осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное
    следствие.



    Согласно п.1 ч. 2 ст.37 Уголовно-процессуального кодекса РФ
    в ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен  проверять исполнение требований федерального
    закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.



    В соответствии с п. 1.2 Приказа
    Генеральной прокуратуры РФ от 5 сентября 2011 г. N 277 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при
    приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и
    предварительного следствия» к компетенции органов прокуратуры относится тщательная и
    всесторонняя проверка соблюдения установленного законодательством,
    межведомственными и ведомственными нормативными правовыми актами единого
    порядка приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, а также
    законность и обоснованность принимаемых по ним решений.



    Исходя из выше изложенного и руководствуясь положениями ч.1 ст.140, п.1
    ч.2 ст.37 УПК РФ, ст.29 ФЗ от 17 января 1992 г. № 2202- I «О
    прокуратуре Российской Федерации»,



     
    ПРОШУ:



    1.  Осуществить действенный надзор
    за неукоснительным исполнением органами, рассматривающими мое заявление требований Уголовно-процессуального
    кодекса Российской
    Федерации и иных федеральных законов при приеме, регистрации и разрешении
    сообщений о преступлениях для  того,
    чтобы личность мошенника была установлена и мне вернули деньги в сумме 4890, которыми
    он завладел обманным способом.


       
     



    10 Января 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!09.01.2014г. написала интернет-обращение на имя Еремина А.А., подожду ответа,в прокуратуру не буду пока сообщать.

    10 Января 2014, 18:05
stats