Хотели с гражданским мужем взять ипотеку на покупку дома

Здравствуйте. Хотели с гражданским мужем взять ипотеку на покупку дома. Договорились что я продам жилье свое, а он на себя ипотеку возьмёт. Но я хотела обезопасить себя и узнать, могу ли я как то прописать в договоре, что я тоже буду иметь в доме долю или нет? Стоит ли мне так делать, чтобы в дальнейшем, мне не оказаться без денег и имущества.

, Светлана, г. Рязань

Здравствуйте. Чтобы претендовать на часть дома Вам необходимо быть собственником наравне с гражданским мужем.

могу ли я как то прописать в договоре, что я тоже буду иметь в доме долю или нет?

 Вам необходимо купить дом совместно в общедолевую собственность.

Просто передать деньги и не оформить на себя часть дома очень рискованно, вы ни на что в дальнейшем претендовать не сможете.

Светлана
Клиент, г. Рязань
Екатерина, то есть я правильно поняла, что с ним совместно купить дом в ипотеку можно? Только прописать это как?

Да, граждане не состоящие в браке могут взять ипотеку на двоих.

Самый простой способ обезопасить себя это оформить недвижимость в долевую собственность. Процедура покупки дома стандартная. В договоре купли-продажи вы выступаете двумя покупателями и регистрируете дом в долевую собственность.

В банке можно оформить ипотеку на двоих. Вы выступаете созаемщиком. Однако, есть нюанс, банк вас обоих рассматривает в качестве плательщиков по ипотечному кредиту. Перед банком вы будете отвечать по кредиту наравне с гражданским мужем (например, если он перестанет платить).

Но по условиям ипотеки рекомендую все таки обратиться за подробностями в банк. Я не ипотечный специалист)

Помните, в гражданском браке на кого оформлена квартира тот и собственник. Будьте аккуратны. Удачи!