Можно ли как то судом это расхождение списать?
Добрый день. Установили счётчик на столбе за электричество, у нас частный дом. Присылали по 800 рублей каждый месяц за электричество, мы платили. Спустя больше года , пришли сверять показания(со столба). Сказали расхождения по оплате более 180т руб. ждать квитанции. Повторюсь, изначально слали 800р в месяц и мы платили. Можно ли как то судом это расхождение списать?
Свет мотали больше чем 800 руб в месяц , дом топится электричеством.
Здравствуйте!
Не совсем понятно из вашего вопроса, какие именно «расхождения» были выявлены и как. Каким документом определена сумма 180тысяч? Есть ли акт об этой проверке и что именно там написано?
От ваших уточнений будут зависеть рекомендации по вашей ситуации.
Пока без уточнений сложно понять — «расхождения» с чем именно были выявлены? Ладно бы с показаниями другого счетчика. Но другого счетчика, как я понимаю, у вас нет, сравнивать показания нового счетчика не с чем.
Предположим, начисления по прибору учета вообще признали недействительными вследствие неисправности. Тогда должны были сделать перерасчет не учитывая его показания, например, по нормативам потребления энергии (по количеству проживающих). Но начисление 180 тысяч — довольно большое, вряд ли его можно сделать только по нормативам потребления (или у вас в доме зарегистрировано более 10 проживающих?). Тогда нужно проверять расчет.
Если при проверке установлено вмешательство в работу прибора учета, то начисление по нормативам умножается в 10 раз. Это подходит по сумме. Но тогда ситуация не сходится по другой причине — прибор учета в вашем случае на столбе, а не в вашем помещении, а в такой ситуации потребитель не несет ответственности за повреждение прибора.
Допустим, было выявлено, что прибор учета — с которого снимали показания, и предъявляли вам — не ваш. А по вашему счетчику — показания гораздо больше. Такая путаница бывает, если вначале при установке счетчика неправильно записали его заводской номер в акте приемки прибора учета, и потом дистанционно снимали показания с другого счетчика (с тем номером, который в акте приемки прибора учета), а затем при проверке на месте обнаружили ошибку. Например, на том же столбе два счетчика — ваш и счетчик соседей — их их могли перепутать при приемке между собой, или вписать и вам и соседям в акт один и тот же номер.
В этой ситуации вам просто предъявлялись ошибочные показания, а при контрольном снятии показаний выяснили правильные показания. Вот в такой ситуации было бы сложно что-то сделать в вашу пользу.
А может быть, что ситуация была такая: счетчик не работал на дистанционную передачу, показания не передавал, поэтому вам вначале начисляли сумму платы по среднемесячным показаниям прошлого прибора учета, а потом по нормативам потребления. Но при проверке счетчика оказалось, что он только дистанционно показания не передает, а при прямом снятии показания можно снять. И тогда провели начисления по счетчику.
Это совсем другое дело, но тогда получается, что прибор учета не совсем исправен, и вы можете поставить его показания под сомнение. Возможно, потребуется провести экспертизу (не исключено, что за ваш счет) относительно исправности счетчика.
Сам по себе факт выставления вам к оплате вначале меньшей суммы, а затем большого доначисления не означает автоматически, что доначисление незаконно, нужно разбираться детально.
Представьте более подробные сведения по вашей ситуации, и желательно прикрепите также документы.