Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ст. УК РФ

Здравствуйте. Пьяный отец нечаянно попал на нож мамы, когда она чистила морковь. Никаких драк не было. Какие последствия могут грозить? Под давлением полиции подписала явку с повинной. Вызвали скорую, затем перевезла скорая пострадавшего в больницу, где через сутки он умер. Как быть в данной ситуации?

07 Января 2014, 12:43, вопрос №336929 Елена, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Елена,

    ситуация весьма серьёзна.

    Чтозначит «явку с повинной»? В чём повинилась, в умышленном причинении ножевого ранения? Тогда всё плохо  и поздно.«Давление полиции» — вещь недоказуемая, азначит, и не существующая.

    Адвокат при допросе мамы участвовал?

    Как быть в данной ситуации?

    1. Пригласить адвоката, разбирающегося в таких делах (по ьей-нибудь рекомендации ищите).

    2. Адвокат заявляет ходатайство о дополнительном допросе матери. Мать даёт показания о неосторожном характере причинённых телесных повреждений.

    3. Адвокат ставит дополнительные вопросы судмедэксперту, дающие основания квалифицировать происшедшее, как неосторожное преступление. При необходимости адвокат делает запрос специалисту о рецензии на СМЭ (я обычно пользуюсь услугами спецов госп. им.Бурденко).

    Возможно ходатайство о назначении дополнительной комплексной судебно-медицинской — ситуационной экспертизы.

    Вот примерно так.Однако, большое значение будет иметь судебно-медицинское исследование трупа:  направление и длина раневого канала, наличие следов осаднения вокруг раны и т.д.

    То есть, задача защиты в данном случае — доказыватьнеосторожный, а не умышленный характер ранения.

    07 Января 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats