Кто должен платить за потребляемую электроэнергию

Здравствуйте.Вопрос следующего характера.Проживаем в сельской местности.Нам провели уличное освещение.Кто должен платить за потребляемую электроэнергию.Имеют ли право обязать жителей деревни производить данные выплаты или же это должна делать администрация сельского поселения.Будте добры , ответте нам пожалуйста и желательно сослаться на статью закона.Заранее будем благодарны Вам за ответ.

, магомед, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Магомед!

Статья 155.Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

9.Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными  с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Если вы проживаете в деревне то должен быть заключен договор с Администрацией муниципального района где проживаете.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Магомед.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Закон о местном самоуправлении) вопросы организации освещения территории муниципального образования, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений могут быть урегулированы Правилами благоустройства территории муниципального образования.
Минстрой России в Письме от 18.09.2017 № 33418-АЧ/04 «Об организации ремонта уличного (дворового) освещения» отмечает, что в соответствии с пунктом 19 части 1 и части 3 статьи 14 и пункта 25 части 1 статьи 16 Закона о местном самоуправлении к вопросам местного значения городского, сельского поселения, городского округа отнесена организация благоустройства территории городского, сельского поселения, городского округа (в частности, освещения улиц). Исходя из изложенного оплата уличного освещения относится к компетенции органов местного самоуправления.