Что делать если в магазине пропали вещи из камеры хранения

31 декабря 2013 года мой сын отправился за покупками в продуктовый магазин. Сделав покупку на сумму 911 руб. зашел в еще один магазин, чтобы докупить отсутствующий в первом магазине продукт. Пакет с продуктами сдал в камеру хранения. Сделав покупку обнаружил что камера хранения открыта и пуста. Остальные ячейки тоже открыты. С вопросом - куда исчезли его вещи обратился к администрации. Ему ответили, что камер наблюдения у них нет, и что поделать они ничего не могут. Сын позвонил по сотовому телефону в полицию, но ответа не было. Как в данном случае должен поступить покупатель, дабы защитить свои права.

, Флюра, г. Уфа
Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Обратиться в ближайший отдел полиции и написать соответствующее заявление, а в идеале нужно было дождаться приезду сотрудников полиции. Подобные преступления чаще раскрываются по горячим следам. Сейчас там ни отпечатков пальцев, ни свидетелей и очевидцев. При вызове полиции по регламенту, сотрудники должны приехать в течении 20-ти минут. Если же этого не случается, по истечении 20-ти минут звоните напрямую на телефон доверия начальнику городского управления, что придаст максимальное  ускорение сотрудникам, выехавшим на ваш адрес. Если бы сумма причиненного вам ущерба составило бы свыше 1000 рублей, возбудили бы уголовное дело по факту кражи (ст. 158 УК РФ), а вашем же случае 911 руб. и по результатам проверки правоохранительными органами было бы вынесено постановление об отказе в Возбуждении уголовного Дела за малозначительностью ущерба. В любом случае вам необходимо было дождаться полицию и написать заявление, что бы зафиксировать факт кражи. Далее вы бы просто с результатами проверки обратились бы в суд с исковым заявлением на руководство магазина с требованием возместить вам причиненный ущерб. В магазинах, где предусмотрены камеры хранения и покупателей не допускают в к прилавкам с личными вещами, несут полную и материальную ответственность за данные камеры хранения.   Впредь, будьте внимательнее и подходите разумнее к вопросам в той или иной ситуации. Желаю удачи!