Можно узнать, является ли переписка, сообщения, голосовые сообщения, подтверждением той же расписки о возврате долга и можно ли это использовать, если подавать в суд на человека?
Добрый день. Можно узнать, является ли переписка, сообщения, голосовые сообщения, подтверждением той же расписки о возврате долга и можно ли это использовать, если подавать в суд на человека?
Здравствуйте. Да, конечно можете использовать в суде в качестве доказательства.
Статья 55. ГК РФ Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, Марина!
Переписку в мессенджерах можно использовать как доказательство при рассмотрении дела, связанного с возвратом долга. Например, нотариус, в порядке ст.ст. 102 – 103 Основ законодательства о нотариате, путем осмотра телефона составит протокол, который и будет доказательством Вашей позиции в суде.