Как быть, если услуга оказана, но ее не оплатили?

Здравствуйте! Занимаюсь организацией праздников. Проводили новогодний утренник в детском саду. Муз.руководитель не стал оплачивать услугу, объяснив это отсутствием ди-джея. Но услугу ди-джея они не заказывали. К сожалению, работали без договора. Все было только на словах и не с муз. руководителем. Но человек, который делал заказ, после праздника ретировался и с нами не общался. Есть ли какой-то способ повлиять на происходящее?

, Мария, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Мария! Можете обратиться с иском в суд о неосновательном обогащении. Можете написать жалобу в полицию о хищении этих денежных средств руководством садика. Т.к. деньги я думаю были списаны.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Как быть, если услуга оказана, но ее не оплатили?

Добрый день. Если вы договаривались на размер вознаграждения свыше 1000 рублей, то Вам необходимо было заключить сделку в письменной форме. Если Вы оказывали услуги детскому саду, то письменная форма сделки необходима в любом случае. Если письменная форма сделки не соблюдена, то вы лишаетесь возможности ссылаться на свидетельские показания, но можете ссылаться  на письменные доказательства. Если письменных доказательств нет, то шансов у Вас на успех нет.

Гражданский кодекс РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Мария! В случае отсутствия договора, в качестве доказательства, в суд, Вы можете представить, например видеозапись мероприятия, которое Вы проводили, если, конечно, таковая имеется. С этой же записью Вы сможете обратиться в полицию. Кроме того, можете поговорить с родителями, не исключено, что деньги собирали и с них.