После смерти человека остались деньги на счёте в банке, на эти счета есть доверенность - можно ли ими пользоваться

Вопрос по на следственном праву. После смерти человека остались деньги на счёте в банке, на эти счета есть доверенность - можно ли ими пользоваться

, Леонид Шлафман, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид Шлафман!

Вопрос по на следственном праву. После смерти человека остались деньги на счёте в банке, на эти счета есть доверенность — можно ли ими пользоваться

По доверенности нельзя, поскольку она действие доверенности фактически прекращено в силу пункта 5 части 1 статьи 188 ГК РФ:

Действие доверенности прекращается вследствие:

смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.