8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

В 2017 году как физлицо приобрела по договору купли продажи офисное помещение, принадлежащее Застройщику на праве собственности

В 2017 году как физлицо приобрела по договору купли продажи офисное помещение, принадлежащее Застройщику на праве собственности. В 2019 году подано первое заявление на банкротство Застройщика. В 2021 году я подарила это помещение сыну. В 2022 году Застройщика обьявили банкротом.В настоящее время конкурсный управляющий собирается оспаривать мою сделку в 2917 году ввиду низкой цены. Пока не началось сулеьное разбирательство что нам лучше сделать вернуть мой подарок сыну обратно или оставить так как есть.

, Вера, г. Тюмень
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Пока не началось сулеьное разбирательство что нам лучше сделать вернуть мой подарок сыну обратно или оставить так как есть.

 Добрый день!

 А сделка Ваша с сыном (договор дарения) не оспаривается?

0
0
0
0

Не вникая в основания предъявленного Вам иска о признании сделки недействительной, и законность предъявленных требований, отвечу только на последний вопрос.

Согласно ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Поэтому если реально Вы приобрели помещение по заниженной цене, то лучше, чтобы право собственности от Вас перешло сыну, а с Вас была взыскана та сумма, которая указана в договоре.

Но уточните, право собственности сына было зарегистрировано в ЕГРН  или нет.

И лучше бы на момент рассмотрения дела в суде, если судом не приняты обеспечительные меры по запрету совершения регистрационных действий, продать помещение другому лицу по реальной цене, чтобы он считался добросовестным приобретателем на основании ст. 302 Гражданского Кодекса РФ, и у него изъятие помещения из собственности было бы невозможно:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Тюмень
Сергей! Право собственности сына на подаренный обьект зарегистрировано 15.04.2021 г.
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Вера, здравствуйте!

1. Приложите  документ конкурсного управляющего? 

2. Пока не началось сулеьное разбирательство что нам лучше сделать вернуть мой подарок сыну обратно или оставить так как есть.

Это  не спасет, поскольку   управляющий далее будет пытаться истребовать имущество.  

Однако, надо смотреть тут варианты. Возможно сыну лучше было бы продать такое имущество по рыночной цене, а покупателю в последующем доказывать, что он добросовестный приобретать. (см. ст. 132 ГК РФ_

3. Вам же все-таки придется в суд предоставить  отзыв на заявление, иные возражения (см. ст. 131 АПК РФ), а также доказывать, что сделка не имела признаков, указанные в Главе III.1. Фз о банкротстве Оспаривание сделок должника ( в зависимости от конкретных оснований и требований).

0
0
0
0
Евгений Ковалев
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы ответить более точно и конкретно на Ваш вопрос необходимо смотреть документы, а именно (договор купли продажи, договор дарения, решения Арбитражного суда о включении Вас в состав кредиторов, а также заключение конкурсного управляющего).

Попрошу Вас по максимуму выслать указанные имеющиеся у Вас документы и мы посмотрим как сможем Вам помочь! Спасибо!

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! 

Пока не началось сулеьное разбирательство что нам лучше сделать вернуть мой подарок сыну обратно или оставить так как есть

 Чтобы дать конкретные рекомендации необходимо ознакомиться с документами по Вашей сделки и аргументами арбитражного управляющего.

Предварительно могу сказать следующее: 

В настоящее время конкурсный управляющий собирается оспаривать мою сделку в 2917 году ввиду низкой цены.

1. Если у Вас прошла оплата по Договору, то в рамках применения последствий недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ) с Вас могут довзыскать денежные средства до рыночной стоимости. Пример из судебной практики: Постановление АС Северо-Западного округа по делу № А56-107943/2018/сд.3 от 07.06.2021 года, ссылка: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/3684b91a-2c0e-447e-936c-a7c77d38811c/47f629ab-3963-4327-ab23-14df44d5d8d8/A56-107943-2018_20210607_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

Т.е. в качестве применения последствий недействительности сделки суд не обязательно истребует недвижимость, а может взыскать денежные средства. 

При таких обстоятельствах возвращать квартиру нет смысла. 

2. Надо детально разбираться с заявлением Арбитражного управляющего. Тот факт, что он подал заявление, не означает, что он сможет оспорить сделку по ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», ссылку на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Низкая стоимость, не является абсолютным основанием для оспаривания сделки. Существенно, являлась ли компания неплатежеспособной на дату сделки или нет. На сколько сильно отличалась цена сделки от рыночной стоимости. Есть ли аффилированность между сторонами сделки. Все эти моменты имеют существенное значение при оспаривании сделки. 

Сейчас Вам необходимо ознакомиться с заявлением Арбитражного управляющего, подготовить отзыв на его заявление и подать его в суд. 

Готов Вам помочь с разработкой стратегии дела и подготовкой отзыва в рамках отдельной услуги в чате.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Тюмень
Я покупала непрофильный актив Застройщика по балансовой стоимости, есть справка, что сделка не является крупной. Цена при продаже таких обьектов на открытом рынке зависела от этажности, готовности, красной линии и колебалась от 59 до 75 тысяч, я купила исходя из балансовой стоимости за 40.Аффилированности нет, предприятие в 2017 году было платежеспособное, кредиторская задолженность составляла всего 955 тыс.руб, а дебиторская 4 млн.875 тысрублей.

Какова рыночная стоимость данного актива на дату сделку, есть понимание?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 12.08.2022