Продавец говорит что залог снимется через 30 дней авто было лизинговое лизинг говорит был погашён оригинал сдали в гаи мы не обратили внимания как быть теперь как убрать отметку с Росреестра о залоге

Добрый день купили авто переоформили в гаи на себя . Заказали автотеку авто весит в залоге . Что делать ? Продавец говорит что залог снимется через 30 дней авто было лизинговое лизинг говорит был погашён оригинал сдали в гаи мы не обратили внимания как быть теперь как убрать отметку с Росреестра о залоге

  • AA95998C-EDE2-48FC-B0B7-8F88EE532AB5
    .png
  • 0D60C11D-6CD5-448F-ABF7-51441BDBD44C
    .png
  • 06597603-A877-4DBD-A4EF-9980679C2B2C
    .jpeg
, Максим, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Максим.

Согласно п. 1 ст. 352 ГК РФ надлежащее исполнение лизингополучателем обязательств по уплате всех лизинговых платежей, предусмотренных договором, означает реализацию им права на выкуп полученного в лизинг имущества. Причем в связи с выкупом предмета лизинга залог прекращается.

Данная позиция отражена в Постановление Президиума ВАС РФ от 22.03.12 № 16533/11, из него был сделан вывод:

Поскольку Лизингополучатель внес все лизинговые платежи и стал собственником предмета лизинга, то с момента с прекращения права собственности лизинговой компании прекратилось и право залога банка на данный предмет лизинга.

Поэтому если лизинг был погашен, то залог должен был пропасть, продавец в этом смысле прав.

Напишите письменное обращение в лизинговую компанию (у продавца можно уточнить, какая именно была лизинговая компания, нужны все ее реквизиты и юридический адрес куда отправлять письмо) и потребуйте снять с автомобиля обременение и выдать вам закладную (при наличии). В случае отказа необходимо обращаться в суд.

В письме в лизинговую компанию можете ссылаться на приведенные выше нормы, в нем же требовать признать, что залог прекращен и направить нотариусу уведомление об исключении из реестра уведомлений о залоге движимого имущества сведений о залоге вашего автомобиля в течение трех рабочих дней с момента, когда она узнал или должна была узнать о прекращении залога. Ссылаться необходимо на п. 4 ст. 339.1, пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ.

Если дойдет до суда, то необходимо будет доказать свою добросовестность, потому как согласно пункту 2 части 1 статьи 352 Гражданского Кодекса РФ залог прекращается в том случае, если залоговое имущество было приобретено человеком, не знавшем о факте залога.

В суде вашими доказательствами могут быть договор купли продажи автомобиля в котором не было оговорки о том, что автомобиль находится в залоге (поэтому необходимо посмотреть это в договоре, было ли указано про обременения) и ПТС, в котором нет записей о правах других лиц на авто.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

… отметку с Росреестра о залоге.

 Вы ничего не путаете?.. В Росреестре (в ЕГРН) отображаются сведения о госрегистрации прав на недвижимость. Автомобиль же является движимым имуществом.

В силу положений части 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.01.2002 № 10-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»,

Сведения о заключении договора финансовой аренды (лизинга) подлежат внесению лизингодателем в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц с указанием номера и даты договора, даты начала и даты окончания финансовой аренды (лизинга)в соответствии с договором, наименования лизингодателя и наименования лизингополучателя с указанием их идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер при их наличии), имущества, являющегося предметом финансовой аренды (лизинга), в том числе цифрового, буквенного обозначений имущества или объекта прав либо комбинации таких обозначений.

Поэтому, начните проверку с «Федресурса», вот ссылка...https://fedresurs.ru/search/encumbrances

«Автотека» — это он — лайн агрегатор, то есть сайт, который собирает информацию с официальных сайтов, в том числе и сайтов госучреждений. Вся актуальная, законная  и полная информация будет только на «Федресурсе».

На предмет залога, Вам нужно было проверить автомобиль — заранее, до заключения договора купли — продажи. Это — очень важный момент, в данном деле. А ОГИБДД — все равно: они залогами не занимаются. Будет договор купли — продажи, они и проведут регистрационые действия, необходимые при смене собственника и перенесут в новую запись — все прежние данные о лизинге, что, как я понимаю, и произошло в Вашей ситуации.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Максим, здравствуйте.

Да, нужно было проверить будущую сделку на  юридическую чистоту.

Обязательно проверяйте в следующий раз на сайте www.reestr-zalogov.ru – находится авто  в залоге или нет.

Перед сделкой надо было запросить справку о закрытии договора лизинга, а также документ, подтверждающий отсутствие ограничений или залога.

_____

Стоит отметить, что согласно статьи 352 ГК РФ

залог прекращается, если заложенное имущество купило лицо, которое не могло знать, что на этой веще есть подобное обременение.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/79236eefe7413756e6e909f8ff7ac54a11586d4e/

Пока в этой ситуации Вам ничего не делать. Иск Вам ещё не предьявлялся.

В случае, если получите исковое в Ваш адрес по этому предмету, то  Ссылайтесь на вышеуказанное положение закона и доказывайте добросовестное поведение.

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

______

С уважением, Дарья Алексеевна!