Нужно ли по возвращении обратно заново делать миграционный учет?

Имею РВП и миграционный учет, сам гражданин Казахстана, собираюсь домой. Нужно ли по возвращении обратно заново делать миграционный учет? Т.е пропадает ли миграционный учет при выезде из России, подчеркну имея РВП.

, Ромн, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ромн!

миграционный учет

  для временно проживающих иностранных граждан бывает двух видов:

  1. учет по месту пребывания. Такой учет нужно делать после каждого нового въезда в РФ даже при наличии РВП, потому что иностр. гражданин снимается с такого учета по факту выезда из РФ.
  2. регистрация по месту жительства. Такой учет заново оформлять не требуется, он выездом не прекращается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).