На момент сделки человек находился в невменяемости.Осознал что продал квартиру только через месяц.Квартира

На момент сделки человек находился в невменяемости .Осознал что продал квартиру только через месяц.Квартира единственное жилье.Как вернуть квартиру.На учёт у психиатра не хочет вставать, принимает таблетки,которые сам себе назначает.Родственники были далеко,когда приехали сделка состоялась

, Попроцкая Екатерина Фроловна, г. Ангарск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Екатерина Фроловна!

В данном случае только через суд признавать сделку недействительной. Вот, что говорит гражданское законодательство, а конкретно:

ГК РФ Статья 177.
 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сейчас этот человек хочет оспаривать сделку? В каком состоянии он находится сейчас?  Ваши права как-то нарушены данной сделкой? Необходимо знать все обстоятельства.

С уважением.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Единственный возможный вариант, который я вижу, для данного человека — это оспаривание сделки в соответствии с п.1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ

Сделка, когда человек пусть и является дееспособным, но не может понимать значение своих действий и (или) руководить ими, является оспоримой в судебном порядке.

Данному человеку в настоящее время необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании договора купли-продажи квартиры. Суд районный, дело рассматривается по месту нахождения квартиры (ч.1 ст. 30 ГПК РФ).

Продолжу свой ответ ниже.

В основу судебного решения будут положены результаты комплексной судебно-психиатрической экспертизы, которая подтвердит или опровергнет, то, понимал ли продавец значение своих действий в момент совершения сделки или нет.

Если экспертиза подтвердит, что человек не понимал значениях своих действий и (или) не мог ими руководить, то суд с большей долей вероятности расторгнет договор купли-продажи.

В силу п.1 ст. 167 Гражданского кодекса РФ в случае недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. То есть, покупатель обязан будет вернуть квартиру, а продавец денежные средства.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Попроцкая Екатерина Фроловна
Клиент, г. Ангарск
Покупатель оплатил часть стоимости маткапиталом
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а учёт у психиатра не хочет вставать, принимает таблетки, которые сам себе назначает.Родственники были далеко, когда приехали сделка состоялась

 Екатерина Фроловна, добрый вечер! Такая сделка может быть оспорена в судебном порядке на основании ст. 177 ГК РФ как самим продавцом так и заинтересованным лицом. Пи таких делах суд как правило назначает судебную экспертизу и решение по иску выносится с учетом результатов такой экспертизы.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Екатерина Фроловна, добрый день.

1.Если Продавец находился в невменяемом состоянии  в момент совершения сделки и  не мог осознавать свои действия, то сделка может быть признана судом недействительной, по основаниям статей 166, 177 ГК РФ

______

Ст 177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ed32a600777540e9a99f6e07536cad62ba4ee882/

Судебная практика

sudact.ru/regular/doc/01w7VHyi2vlm/

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Подсудность — районный суд.

_____

С уважением