Это одно и тоже что и приватизация?

Получили квартиру в новостройке и далее надо оформлять право регистрации собственности, кажется так называется. Это одно и тоже что и приватизация? Например если продавать квартиру в будущем, этот документ о праве регистрации собственности даёт право на недвижимость и последующую продажу , или нужна ещё и приватизация?

, Алексей, г. Саратов
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст 1. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

А на основании какого документа Вы получили квартиру?

Алексей
Клиент, г. Саратов
Покупка

В данном случае договор купли-продажи будет являться правоустанавливающим документом. На основании его вам зарегистрируют право собственности и выдадут выписку из ЕГРН, которая будет содержать информацию об основных характеристиках объекта и о собственнике. А собственник имеет право владения, пользования и распоряжения этой недвижимостью. Сможете продать, подарить. Приватизация в данном случае не имеет места быть.