Ждать, когда они пойдут в суд?

Брала кредит в 2010 году, и спустя 12 лет пришли коллекторы и хотят, чтобы я оплатила долг. Я ничего не подписывала, просто сказала, что подумаю. Как быть в этой ситуации? Ждать, когда они пойдут в суд? Сумма незначительная 60000 руб.

, Юлия, г. Омск
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Для изменения стороны (кредитора) в обязательствах не имеет значение исковая давность, Она может передаваться бесконечно.

Если с вашей стороны будет какое либо действий, которое указывает на признание долга (оплата, перезаключение и т.д.) то исковая давность обнулится и срок начнет течь заново.

Стоит заметить, что кроме как гражданских прав (продать или уступить кредит) у кредитной организации были и обязательства. На данный момент имеется два постановления ВС РФ, в котором регулируется вопрос уступки прав по договору, на основании чего можно заключить, что кредитная организация информацию клиента, составляющую банковскую и тайну, не имеет право уступать или каким либо иным способом делать достоянием третьих лиц, кроме как после вынесения судебного акта и вступления в законную силу..

То есть если не имеется решение суда о взыскании, иные способы разглашения такой информации не допускается.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете предложить обратиться в суд.

Если будет вынесен судебный приказ, можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Юлия
Клиент, г. Омск
Спасибо большое)
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Коллекторы обратились к Вам с письменным требованием (претензия)? В случае наличия ее, можете направит  мне в чат — обсудим и выработаем правовую позицию.

Юлия
Клиент, г. Омск
С предложением снижения долга и рассрочкой выплаты.