Я самозанятая, у меня свой арт салон и есть логотип, но я его не регистрировала, могу ли я его использовать в договорах?

, Ирина, г. Челябинск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Любой логотип это прежде всего графическое изображение, как объект авторских и исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ).

Поэтому если вы его сами создали или вам его разработали и передали права на него — можете использовать любым способом

Регистрация это в отношении товарного знака (знака обслуживания). Это уже немного другое, хотя это эффективнее в плане индивидуализации и защиты

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как верно отметил коллега — если вы сами сделали этот логотип (или заказали дизайнеру его разработку по заказу и он уникален, а не заимствован где-то), то это самостоятельный охраняемый объект авторского права. Разумеется вы имеете право его использовать (если сделали сами или есть договор с дизайнером при заказной разработке).

Нужно просто иметь в виду, что охрана товарным знаком — совершенно другая история. Если вдруг выяснится, что похожий логотип кем-то ранее зарегистрирован как товарный знак для однородных с вашими работ, товаров или услуг — вы, возможно, будете уже нарушать чужой товарный знак (там критерий — сходство до степени смешения к авторским права отношения не имеющий никакого). Поэтому прежде чем логотип где-то использовать, имеет смысл самостоятельно или при помощи юриста (патентного поверенного) убедиться, что ваш логотип не похож на зарегистрированные товарные знаки. И, возможно, зарегистрировать его как собственный товарный знак.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.