Здравствуйте, мне 17, моей девушке 16 По ряду причин хотим выбрать противозачаточные основным методом

Здравствуйте, мне 17, моей девушке 16

По ряду причин хотим выбрать противозачаточные основным методом контрацепции

Но прекрасно понимаем, стоит обязательно нужно правильно подбирать, разумеется с помощью врача

Так вот сам вопрос, можно ли пройти эти обследования и получить рецепт на противозачаточные без ведома родителей? Они безумно консервативные и ни в коем случае нельзя, чтобы это выяснялось. Заранее спасибо!

, Даниил, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Подростки по достижению возраста 15 лет имеют право на самостоятельное посещение врача в целях консультации или оказания медицинской помощи без присутствия родителей.

Так, согласно ч. 2 ст. 54  ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Подростки в возрасте с 15 до 18 лет могут приходить на прием к врачу без родителей. С 11 августа 2020 года родители в России могут получать всю информацию о медицинской помощи, за которой обратился их несовершеннолетний ребенок. Однако, врач не обязан сообщать, таким образом пройти обследование и получить рецепт возможно. Согласно подп. 4 п. 2. ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 ГК. Таким образом, купить препарат по рецепту также возможно.