Подскажите пожалуйста, правомерно ли действия пристава?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть, и правомерно ли данная ситуация. Бывший муж не платит алименты в полном размере. Административное наказание он получил 30 часов исправительных работ. Судебный пристав хотел завести уголовное дело, но срок закончился. Можно мне пояснить, как рассчитывается срок. Вот сообщение которое мне прислал судебный пристав: Хочу сообщить ,что гражданин не явился к нам вчера, хотя до этого обещал. Сказали, что уехал из города в командировку на две недели, сам на связь не выходит к нам.

В связи с чем мы не смогли привлечь его к уголовной ответственности. У него истёк период для привлечения. Поэтому судебный пристав исполнитель будет его повторно привлекать к административной ответственности, когда будет у него срок , а мы к уголовной ответственности в последующем. Это не именно из-за того, что он не явился. Это из-за того, что у него прошёл срок для привлечения к уголовной ответственности, крайний день был до 11.08.2022. Если бы он явился вчера, то смогли бы возбудить уголовное дело. В настоящий момент необходимо снова привлекать к административной ответственности, а после к уголовной. Так как к уголовной ответственности нельзя привлечь без административки повторной

В данном случае вам ничего делать не надо. Это все будет делать судебный пристав исполнитель, у которого находится исполнительное производство, она знает об этом. подскажите пожалуйста, правомерно ли действия пристава? И поясните пожалуйста доступным мне языком. Спасибо!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов можно в том случае, если это лицо не платит алименты в период, в который оно считается подвергнутым административному наказанию за неуплату алиментов.

Ваш бывший муж считается лицом, подвергнутым административному наказанию, в течение одного года с момента, как он закончил отбывать обязательные работы.

Вместе с тем, не очень понятно, почему пристав говорит, что его нельзя привлечь к уголовной ответственности после истечения этого года. Нельзя вменить в рамках уголовного дела период неуплаты после истечения этого срока, но препятствий к возбуждению уголовного дела я не вижу.

Вообще нужно смотреть материалы исполнительного производства. Ну и вопрос, что приставы делали весь этот год.