Сможет ли собственник 2/3 доли это сделать?

Здравствуйте. Супруга имеет 1/6 доли в квартире. Владелец 2/3 в ближайшие 3 года не хочет её продавать. Нет желания платить налоги. Мы планируем договориться переехать в эту квартиру и через 3 года выкупить все доли. Насколько я знаю при продаже такой недвижимости остальные держатели доли недвижимости имеют приоритет в покупке. Вопрос в том, что если основной владелец не захочет её вообще продавать через 3 года. Мы за этот период вложим деньги большие в эту недвижимость. А в итоге останемся ни с чем. Подскажите пожалуйста возможно ли составить договор,который обязует основного владельца через определенный срок продать нам свою долю. И будет ли он в дальнейшем иметь силу? Так же каждый договор можно расторгнуть. Сможет ли собственник 2/3 доли это сделать? И сможем ли мы в договоре закрепить на такой случай компенсацию за ремонт и прочее, если всё будет подтверждено чеками, актами и т.д. Заранее благодарю.

, Алексей, г. Иркутск
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Возможно заключить предварительный договор купли продажи с указанием срока совершения основной сделки купли-продажи.

В качестве гарантии выплатите собственнику по предварительному договору задаток. В случае отказа от заключения договора купли-продажи задаток, например, возвращается Вам в двойном размере.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Загвоздка может быть, на мой взгляд, в определении цены объекта на сегодняшний день. Ведь срок сделки через 3 года достаточно большой.

А то что Ваша супруга имеет преимущественное право на покупку его доли Вы правы. Не предложив супруге он не сможет продать свою долю постороннему лицу.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Насчет долей: в математическом смысле долевая собственность с расчетом 2/3 и 1/6 может означать, что имеется еще один собственник на 1/6 доли, чье согласие или отказ от приобретения может иметь юридическую силу.

По смыслу сделки: Сделка с недвижимостью подлежит обязательной регистрации, в то же время стоит учесть, что стороны имеют право заключить соглашение, предварительно закрепив все основные права и объязательства сторон, связав наступление прав на заключение основной сделки с приходом или наступлением той или иной ситуации. Так как вы заключаете договор с оплатой на определенный срок, то имеете право заключить и договор с отсрочкой (наступления прав) и рассрочкой (финансовой стороны сделки.

Насчет расторжения: согласно ст 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, расторжение договора не может быть правом нарушения прав третьих или заинтересованных лиц и не может быть необоснованным, в связи с чем вы имеете право определить способы согласования ваших действия по сохранности имущества в течении всего периода и последствия — в случае расторжения.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Вы правы. 1/6 третьего владельца мы выкупим до вселения. Касаемо соглашения, если я правильно понимаю, то владельцы 1/3 и 2/3 совместно посещают нотариуса, озвучивают предмет договора с определенными условиями. Нотариус составляет договор. Участники подписывают и ожидают наступление определенного срока и условий ( если они указаны в соглашении). По истечении срока составляется договор КП. И все счастливы. Спасибо за ответ.

Именно так, но если вы намереваетесь, скажем сделать ремонт, то в договоре согласуйте и процедуру, то есть согласование, оплата, исполнение и подтверждение. В противном случае вы на свой риск будете делать (и влиять на рыночную стоимость имущества) которое далее возможно не компенсируется. Поэтому любое действие, которое повлияет далее на имущество лучше закрепить документально