Правомерно ли перемещение сотрудника из одного структурного подразделение в другое в той же местности

Добрый день!

Правомерно ли перемещение сотрудника из одного структурного подразделение в другое в той же местности,якобы по производственной необходимости ( в трудовом договоре не указано место работы,указан только город где работаю и юридический адрес, меня уведомили об этом за неделю, плюс на новом месте изменился график работы.

, Дарья, г. Пенза
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Из Вашего сообщения следует, что в трудовом договоре не указано конкретное структурное подразделение, поэтому согласия на перемещение не требуется.