Развод каким-либо образом может повлиять на временную прописку?

Здравствуйте. Жена с которой мы хотим развестись просит дать временную прописку в квартире, в которой уже прописан наш общий ребёнок. После того как я дам ей временную прописку появятся ли неё притязания на квартиру? Сможет ли она без моего согласия добиться постоянной прописки? Смогу ли я её выписать из квартиры? Развод каким-либо образом может повлиять на временную прописку?

Уточнение от клиента
Может ли повлиять на ситуацию тот факт, что жена является матерью нашего ребёнка, который уже прописан в квартире?
, Илья W, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если, это ваша совместная собственность, то супруга является сособственником и вправе зарегистрироваться в квартире.

Если, это ваша личная собственность приобретённая до брака или по условиям брачного договора, то в случае прописки прав на жильё она не имеет. Сможете её снять с регистрационного учёта, развод на прописку никак не влияет, если это, только ваша личная (не общая) собственность.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Регистрация по месту пребывания (временная прописка) для Вас никаких особых рисков не несет. В отличии от регистрации по месту жительства, регистрацию по месту пребывания собственник помещения может в любое время прекратить, подав в орган по миграции заявление о досрочном убытии такого гражданина (п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

После этого она будет снята с регистрационного учета.

Никаких притязаний на квартиру временная прописка сама по себе породить не может. Но имейте в виду, что если квартира нажита в период брака, то она также является и собственностью Вашей жены, и она может требовать выдела своей доли в ней. Развод никак на временную прописку не влияет.

Может ли повлиять на ситуацию тот факт, что жена является матерью нашего ребёнка, который уже прописан в квартире?

Это ни на что не влияет. Ребенок должен проживать с одним из родителей, он с Вами в настоящее время и проживает. Временная регистрация не создаст предпосылок для признания за  Вашей женой права на квартиру даже если в квартире проживает Ваш общий ребенок ребенок.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья.

Нет, регистрация места жительства никаким образом не влияет на право собственности. А временная регистрация места пребывания не может автоматически стать регистрацией места жительства.

Может ли повлиять на ситуацию тот факт, что жена является матерью нашего ребёнка, который уже прописан в квартире?

Данный факт повлиять не может. Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ

родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Т.е. если бы ребенок был бы собственником квартиры, это бы могло повлиять на право матери проживать.

Что касается проживания ребенка в Вашей квартире. Вы его вселили в силу ст 31 ЖК РФ как члена семьи. Можете и других лиц вселить или выселить также на основании того, что они стали членами Вашей семьи. Если Вы зарегистрируете супругу постоянно (т.е. по месту жительства), то после расторжения брака, ее придется выселять через суд. Временная же регистрация пребывания — просто прекратится по истечению срока.

Факт вселения ребенка не может повлечь за собой право проживания и регистрации иных его родственников. Только наоборот — ребенок регистрируется в месте жительства родителя.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Регистрация по месту жительства, это фактически административный акт, не порождающий прав на жилое помещение.

Юридически значимым в данном случае будет то, когда (в браке либо нет) и на каком основании приобретено жилое помещение (договор купли-продажи, дарение, завещание).

Если квартира приобретена в браке, это общая совместная собственность, и не важно на чье имя зарегистрировано право. Бывший супруг может выделить долю и определить порядок пользования ею. Соответственно она сама может и зарегистрироваться в жилом помещении по месту жительства.

Если квартира приобретена до брака, до она и остается в собственности и того, кто ее приобрел. Соответственно в ней может зарегистрировать по месту жительства собственник, он же может и снять лицо с регистрации (при отсутствии согласия зарегистрированного, путем подачи в суд иска о признании утратившим право пользования).

Если жилое помещение приобретено в браке по безвозмездной сделке (завещание, наследство, дарение) то жилое помещение принадлежит только этому лицу, и он вправе регистрировать то или иное лицо.

Развод каким-либо образом может повлиять на временную прописку?

Расторжение брака никак не влияет на регистрацию по месту жительства.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Если Вы сделаете временную регистрацию то она автоматически истекает, по истечении периода на который были регистрированы лица

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Так же здесь есть интересный момент. Мама может предъявить в суд требования о признании за ней право проживания в жилом помещении совместно с несовершеннолетним ребенком для осуществления ухода за ним и воспитания

согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Часть 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации предусматривает, что материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства. Одновременно положения ст. 1 СК РФ определяют, что семейное законодательство исходит из необходимости построения семейных отношений на взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и возможности судебной защиты этих прав. Часть 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации обеспечивает государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства.

Согласно п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных названным кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом (п. 1 ст. 56 СК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшей супругой нанимателя жилого помещения, являющейся матерью его несовершеннолетних детей, вселенных в данное жилое помещение в установленном порядке, на срок, который необходим для реализации возложенных на нее законом родительских обязанностей по их воспитанию и содержанию.

Об этом в частности указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Учитывая, что спорная квартира является постоянным и единственным местом жительства несовершеннолетних Т.В. и Т.К., которые в силу малолетнего возраста лишены возможности самостоятельно определять свое место жительства и не могут проживать без законного представителя, суду надлежало разрешить вопрос о возможности сохранения права пользования жилым помещением за Т.Н. на определенный срок для реализации возложенных на нее законом родительских обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних детей, осуществлению ежедневной заботы о них, которая невозможна при раздельном проживании. Вследствие смерти отца несовершеннолетних возложение таких обязанностей возможно только на их мать — Т.Н.
При определении продолжительности срока, на который за Т.Н. может быть сохранено право пользования жилым помещением, суду первой инстанции при новом рассмотрении дела следует исходить из общих положений п. 2 ст. 20 ГК РФ, принципа разумности и справедливости, конкретных обстоятельств дела, учитывая материальное положение данного лица, способность его обеспечить себя иным жилым помещением, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.04.2016 N 64-КГ16-1