8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление об оспаривании отцовства и установление отцовства

Заявление об оспаривании отцовства и установление отцовства

, Владислав, г. Москва
Вардан Махмурян
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

А в чем заключается вопрос?

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
Нужно просто мне образец заявления

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

 
Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

 
В случае, если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 СК РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, либо родственником ребенка, не назначенным в установленном законом порядке его опекуном или попечителем), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено — суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.

27. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

 
28. С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).

 
Судам также следует иметь в виду, что исходя из характера спора утверждение судом мирового соглашения по указанным делам является недопустимым.

Таким образом лбой случай имеет свое правовое основание и не может быть общим. Лучше написать хотя бы некоторые данные или обстоятельства или заказать такой документ

0
0
0
0
Роман Рясков
Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Статьей Семейного кодекса РФ определено, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С таким заявлением необходимо обратится в суд общей юрисдикции, при этом если имеется спор, то необходимо проведение генетической экспертизы на предмет установления отцовства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление для проверки и как это сделать более грамотно?
Родственник поехал в стриптиз клуб отдохнуть, заказал выпивку и т.д. После чего, стало плохо и он начал отключаться. Периодически приходил в сознание и в этот момент ему приносили чек на оплату и так было много раз. Сам он был не в состоянии что либо контролировать. Просто прикладывал карту и вводил пин код. Сумма вышла свыше двух миллионов рублей. Есть подозрение, на факт мошенничества. Можно ли написать заявление для проверки и как это сделать более грамотно?
, вопрос №3942626, Михаил, г. Москва
Алименты
Можем ли мы в этой ситуации подать иск на оспаривании отцовства?
Здравствуйте, бывшая супруга моего мужа подала заявление на восстановление алементов, так как дело было утерено. Ребенку уже исполнилось 18 лет. Дело было утерено семнадцать лет назад, сейчас она хочет получить все сразу. В течении всех лет муж ей помогал финансовы, когда она это просила, давал наличные и были переводы. Но есть небольшие сомнения что ребенок все же не его. Все это время мы не хотели заниматься этим вопросом, но тут так неожиданно она свалилась на голову, что если платить то хотелось бы быть уверенными что это точно его ребенок. Можем ли мы в этой ситуации подать иск на оспаривании отцовства?
, вопрос №3942475, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, за меня старшая медсестра написала заявление об увольнении и подписалась под ним
Здравствуйте, за меня старшая медсестра написала заявление об увольнении и подписалась под ним . Я ни чего об этом не знала что меня уволили. Хочу подать в суд на компенсацию и моральный ущерб . Есть шанс выиграть дело ?
, вопрос №3942147, Алиева Любовь Сергеевна, г. Москва
Алименты
Ребенку 4 года, в свидетельстве о рождении стоит прочерк, могу ли я сейчас подать на отцовство и на алименты за прошедшие 3 года?
Ребенку 4 года, в свидетельстве о рождении стоит прочерк, могу ли я сейчас подать на отцовство и на алименты за прошедшие 3 года?
, вопрос №3942150, Виолетта, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, нужно проконсультировать в трудовом вопросе, и если понадобиться составить заявление в суд и прокуратуру
Здравствуйте ,нужно проконсультировать в трудовом вопросе, и если понадобиться составить заявление в суд и прокуратуру.
, вопрос №3941581, Евгения Макеева, г. Ачинск
Дата обновления страницы 11.08.2022