Добрый день, закупка по 44-фз, поставка программного обеспечения (ПО), заказчик установил запрет на допуск

Добрый день, закупка по 44-фз, поставка программного обеспечения (ПО), заказчик установил запрет на допуск иностранного ПО, но не указал какой документ надо предоставить, надо ли самостоятельно что-то прикладывать или если нет требования заказчика, то и не надо?

, Антон, г. Астрахань
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!!!

Запрет устанавливается в общем порядке при закупке программного обеспечения, включая исключительные права и права использования такого ПО (п. 2 Постановления N 1236).
Запрет не распространяется на ПО, включенное в единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств — членов ЕАЭС (п. 2 Постановления N 1236).

Требовать в извещении (документации) представить документы, подтверждающие страну происхождения ПО, нет надо. Таким подтверждением будет его наличие в российском или евразийском реестре ПО (п. 2(2) Постановления N 1236).
Не должны устанавливать запрет, если (п. п. 2, 3, 4 Постановления N 1236):
1)    закупка связана с гостайной или необходима для нужд отдельных заказчиков на территории иностранного государства;
2)    программы нужного вам класса в ЕАЭС не создаются. Это нужно проверить в едином реестре российских программ и реестре евразийского программного обеспечения;
3)    программа того же класса есть в реестрах, но вам она не подходит и вы можете обосновать это.
В последних двух случаях Заказчику потребуется обосновать невозможность установить запрет. Требований к форме обоснования нет, но оно обязательно должно содержать сведения, предусмотренные п. 3 Порядка, утвержденного Постановлением N 1236, в частности:
•    причину невозможности установить запрет (в реестрах нет ПО нужного класса или аналог не подошел);
•    требования к функциональным, техническим и эксплуатационным характеристикам ПО и характеристики всех аналогов из реестра, которые не соответствуют им (в случае, если аналог не подошел).
Обоснование надо разместить в ЕИС одновременно с извещением о закупке (п. 6 Порядка, утвержденного Постановлением N 1236).

Антон
Клиент, г. Астрахань
Благодарю Вас